"На сегодняшний день в нашей стране сложившийся рынок дистрибуции оборудования и программного обеспечения"

Татьяна Фантаева, компания ESETИнтервью с Татьяной Фантаевой, директором по работе с партнерами российского представительства компании ESET.

- Какова роль российских дистрибьюторов в продвижении вашего бизнеса в России?

- С первых дней работы на российском рынке ESET уделяет особое внимание взаимоотношению с дистрибьюторами, так как это служит ключевым звеном в работе с партнерской сетью, регулируя финансовые взаимодействия, транслируя и реализуя политику работы ESET с партнерами.

- Какие факторы сдерживают развитие вашего бизнеса в России на сегодняшний день?

- Компания ESET, как и прежде, сохраняет положительную динамику роста продаж, однако общее замедление темпов роста рынка ПО повлияло и на наши показатели. Тем не менее, свои результаты мы оцениваем выше рыночных.

- Насколько успешно российские дистрибьюторы справляются с актуальными проблемами рынка?

- Каждый наш дистрибьютор достаточно уникален с точки зрения своего позиционирования на рынке, что минимизирует перераспределение партнерской базы внутри канала. В условиях усиления конкуренции наши дистрибьюторы уделяют серьезное внимание развитию партнерской сети, оперативно реагируют на рыночные тренды, развивая свои продуктовые линейки, расширяя предложение и уровень сервиса в канале.

- Какие задачи вы ставите перед дистрибьюторами вашей партнерской сети? Насколько полно они выполняются вашими партнерами?

- Основные задачи – это развитие совместного бизнеса с ESET и обеспечение качества услуг по продаже наших продуктов – финансовой и транспортной логистике, оперативной реакции на запросы, соблюдению ценовой политики, защиты интересов партнеров ESET.

- Как вы оцениваете эффективность работы российских дистрибьюторов?

- Российские дистрибьюторы - это профессиональные и зрелые компании, имеющие большой опыт работы с каналом, знающие специфику российского рынка. С моей точки зрения, на сегодняшний день в нашей стране сложившийся рынок дистрибуции оборудования и программного обеспечения, однако в данный момент наблюдается консолидация рынка и перераспределение долей.

©  @Astera