AMD предвидит конец короткой эры нетбуков

Выступая на собрании, посвященном оглашению квартального финансового отчета AMD, Дирк Мейер, глава компании, поделился своим видением направления развития сегмента компактных ноутбуков.

"Различия между нетбуками и ноутбуками уходят, - заявил Мейер. - Нам предстоит увидеть эволюцию цен и форм-факторов".

По словам генерального директора AMD, существующие в настоящий момент нетбуки привлекают потребителей, желающих заплатить малую цену, но не отвечают потребностям в производительности, когда дело доходит до графики и медиафункций. Те же люди, которым нужен достаточно мощный тонкий и легкий ноутбук, вынуждены дорого платить за эти продукты (как правило, более тысячи долларов).

Выход из этого конфликта потребностей, по мнению Мейера, близок. Согласно его ожиданиям, в скором времени появятся ноутбуки, которые объединят свойственные нетбукам характеристики компактности, легкости и достаточно невысокой цены с хорошей производительностью.

Отметим, что и в Intel, царствующей на рынке нетбуков с процессором Atom, не склонны утверждать, что этот сегмент имеет далекую перспективу в том виде, в котором он существует сейчас. На прошлой неделе генеральный директор Intel Пол Отеллини заявил, что "рынок нетбуков имел высокий потенциал роста и был притягательным сектором", употребив в этом случае именно прошедшее время. Тем не менее, Отеллини склонен полагать, что в ближайшие несколько лет Intel может добиться многого именно на рынке нетбуков.

©  @Astera