Инвесторы Palm боятся исков со стороны Apple

Заявление операционного директора Apple Тима Кука касательно возможных исков за незаконное использование технологий, примененных в iPhone, привело к падению стоимости акций Palm.

Напомним, что на этой неделе, отвечая на вопросы финансовых аналитиков, собравшихся на оглашении квартальных финансовых результатов деятельности Apple, Тим Кук, временно исполняющий обязанности Стива Джобса, заявил, что компания намерена судиться, если усмотрит нарушение ее интеллектуальной собственности.

Кук добавил, что не имеет в виду никакую конкретную компанию, но все эти слова были сказаны в ответ на вопрос аналитиков по поводу нового смартфона Palm Pre.

Инвесторы все же рассмотрели слова Кука как предостережение Palm и принялись избавляться от акций компании. К закрытию вчерашних торгов стоимость бумаг Palm снизилась на 3,4%, при том что в определенные моменты дня акции падали почти до 10%.

Аналитики также склонны видеть Palm в качестве наиболее вероятной цели Apple в случае предъявления исков. Во-первых, компания представила телефон, тачскрин-функции которого, возможно, наиболее близки к реализованным в iPhone из всех подобных моделей, создававшихся прежде. Во-вторых, в настоящий момент Palm возглавляет Джон Рубинштейн, прежде работавший в Apple над созданием аппаратного обеспечения. Кроме того, должность директора в Palm занимает и экс-финансовый директор Apple Фред Андерсон.

Представители Palm уже выступили с комментариями, заявив, что не Apple придумала тачскрин-интерфейс, появившийся еще в 80-х годах. По их словам, Palm преумножает свою интеллектуальную собственность на протяжении 15 лет и при необходимости готов защищать ее.

©  @Astera