AMD поможет РС-геймерам?

Корпорация AMD объявила о начале собственной программы по спасению РС-гейминга. Специалисты AMD разработали универсальную игровую платформу AMD Game!, призванную, прежде всего, упростить простым пользователям выбор компьютера для "игр без проблем". Компьютеры, выпущенные в рамках данной программы представляют собой некий стандарт для производителей тех или иных игр, как это делается, скажем, при разработке игр для консолей. Начинание уже поддержали такие компании, как Microsoft, Acer и Alienware. В магазинах Северной Америки уже появляются настольные компьютеры с логотипами AMD Game! и AMD Game! Ultra. Первые позволяют без проблем запускать все современные игры с настройками по умолчанию и разрешением 1280х1024, вторые - с разрешением 1600х1200. Причем, как уверяют разработчики, ниже 30 кадров в секунду (FPS) мы не увидим.

Обновлять конфигурацию планируется примерно раз в шесть месяцев, в соответствии с современными тенденциями развития, однако логотип и название меняться не будут.

"Мы стараемся помочь людям выбрать компьютер, который действительно готов для новейших игр," - поведал порталу Shacknews главный стратег AMD по игровым десктопам Брент Барри (Brent Barry). "Мы думаем о нескольких вариантах обозначения готовых решений, чтобы пользователь сам смог выбрать то, что ему действительно необходимо. Одна из идей, например, сделать AMD Game! 1, AMD Game! 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и так далее. Еще один вариант заключается в том, чтобы разделить по годам: AMD Game! 2007, AMD Game! 2008, AMD Game! 2009".

Напомним, что совсем недавно было объявлено о создании PC Gaming Alliance, в который вошли Acer/Gateway, Activision, AMD, Dell/Alienware, Epic Games, Intel, Microsoft, Nvidia и Razer. Но, видимо в AMD решили не ждать у моря погоды, и компания перешла к активным действиям по "спасению рынка РС-игр" уже сейчас.

Конфигурация платформы AMD Game! на сегодняшний момент выглядит следующим образом:

AMD Game!
Минимум 30FPS, 1280x1024 для тестируемых игр.
  • AMD Athlon X2 5600+
  • ATI Radeon HD 3650
  • чипсет AMD 770 или Nvidia nForce 500
  • 2GB DDR2
AMD Game! Ultra
  • Минимум 30FPS, 1600x1200 для тестируемых игр.
  • AMD Phenom X4 9650
  • ATI Radeon HD 3870
  • чипсет AMD 770
  • 2GB DDR2
Тестируемые игры: Enemy Territory: Quake Wars, Half-Life 2: Episode Two, World of Warcraft, Lineage II, Sins of a Solar Empire, Command and Conquer 3 Tiberium Wars, Sims 2 Deluxe, Zoo Tycoon 2.

ИзображениеИзображениеИзображение

©  CNews