AMD разработала восьмиядерный процессор для игры на нескольких дисплеях

Компания AMD выпустила семейство полностью разблокированных и настраиваемых процессоров для настольных ПК - AMD FX. В линейку вошел первый в мире восьмиядерный процессор для настольных ПК, который делает возможными игры на нескольких дисплеях, решение множества задач одновременно и создание HD-контента.

Стоимость данного устройства составляет около 245 долларов. Это первый выпуск в розничную торговлю процессоров, использующих новую многоядерную архитектуру AMD Bulldozer, которая применяется в будущих серверных процессорах AMD Interlagos и гибридных процессорах AMD следующего поколения.

"Процессоры AMD FX обладают недюжинной силой, как свидетельствуют недавно установленный ими мировой рекорд, зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса, и титул "самых высокочастотных компьютерных процессоров", - заявил Крис Клоран, корпоративный вице-президент и генеральный менеджер отделения клиентских устройств AMD. - Оверклокеры будут в восторге от тех рабочих частот, которых могут достигать процессоры AMD FX, а энтузиасты компьютеров и поклонники видео высокой четкости оценят замечательный вклад, который процессоры AMD FX способны внести в состав сбалансированной, недорогой настольной системы".

Для облегчения разгона все процессоры AMD FX содержат полностью разблокированные множители тактовой частоты. К тому же в этих моделях применяется технология AMD Turbo Core для динамической оптимизации производительности на уровне процессорных ядер.

Пользователи могут скомбинировать процессор AMD FX с материнской платой на базе чипсета AMD серии 9 и графическими картами AMD Radeon серии HD 6000, чтобы создать платформу AMD Scorpius для игр и HD-развлечений. В составе платформы Scorpius процессоры AMD FX поддерживают также технологию AMD CrossFireX, которая позволяет комбинировать несколько видеокарт в одном компьютере для достижения лучшего визуального эффекта, и технологию AMD Eyefinity, которая обеспечивает сверхвысокое разрешение, позволяя подключать к компьютеру до шести мониторов. С помощью программного обеспечения CatalystControl Center/AMD Vision Engine Control Center пользователи могут получать регулярные обновления, повышая производительность и стабильность системы и добавляя новые программные модули.

Уже сейчас в магазинах по всему миру доступны процессоры AMD FX. Вскоре поступят в продажу и системы на базе этих процессоров.

©  @Astera