AMD клеймит Fermi

Временное отставание от своего конкурента на рынке пользовательских видеокарт вынудило NVIDIA перейти к информационной войне, для чего была проведена презентация продукта ещё находящегося в разработке — Fermi. В ответ AMD готовит презентационные слайды, которые призваны сгладить положительный эффект от презентации и внушить недоверие пользователей к новому поколению DX11-карт от NVIDIA.


Судя по слайдам, они явно находятся в рабочем состоянии и просочились в сеть по стечению обстоятельств, а может быть, они никогда не будут представлены общественности официально, а содержание их должны донести до пользователей интернет-сайты, для чего слайды были нарочно отправлены в сеть.

Итак, первый слайд повествует о том, что самая мощная на сегодня видеокарта серии Radeon HD 5000 уже поступает на рынок, представляется привлекательной покупкой для игроков, обладая вычислительной мощностью 2,72 Тфлопс для расчетов с плавающей запятой и 544 Гфлопс — для вычислений с двойной точностью. Отмечается, что видеокарта является первым графическим ускорителем, полностью совместимым с интерфейсом программирования DirectX 11, и обладает уникальной технологией ATI Eyefinity, позволяющей осуществлять вывод сразу на 6 мониторов, что даёт возможность собрать в домашних условиях огромные видеопанели.

Второй слайд посвящён сравнению с характеристиками Fermi. Однако, как известно, сегодня NVIDIA раскрыла лишь часть спецификаций, поэтому некоторые поля отсутствуют, а цифры носят оценочный характер. Что хотела показать ATI в сравнении количества шейдерных процессоров, остаётся загадкой. Ведь карты ATI и NVIDIA имеют совершенно разную архитектуру (частота шейдеров у GeForce значительно выше Radeon, да и каждый из процессоров даже на одинаковой частоте будет иметь разную производительность), поэтому невозможно сопоставить вычислительную мощность шейдерных блоков по числу процессоров. В скорости расчётов двойной точности Radeon HD 5870 отстаёт от Fermi примерно на 30 %, о чём ATI честно заявила, а в одиночной точности, по данным ATI, опережает на 80 %. Однако остаётся под вопросом, как же получается у ATI, что при увеличении частотной формулы и количества шейдеров в 2,13 раза по отношению к GeForce GTX 285 производительность данного типа расчётов у Fermi возросла всего лишь в 1,4 раза. В это слабо верится.

На последнем слайде ATI отмечает, что чип Fermi имеет на 40 % больше транзисторов и на 60 % большую площадь по сравнению с Radeon HD 5870, что новый продукт NVIDIA рассчитан на дорогие высокопроизводительные компьютеры или же на использование в суперкомпьютерах. ATI также отмечает, что Fermi будет иметь высокую для пользовательского рынка стоимость.

Что ж, несмотря на неправдоподобность сравнения возможностей Fermi, в слайдах ATI есть много истинных укоров в отношении NVIDIA. Продукт, действительно, не готов и мы даже не располагаем полной информацией о нём. Однако, нет сомнения, что ко времени своего выхода Fermi станет самым мощным одиночным ускорителем на рынке, и поддержка профессионального рынка этому нисколько не помешает.

©  nvWorld.ru