Выручка AMD в четвертом квартале составила 1,65 млрд $

Компания AMD объявила свои финансовые результаты в четвертом квартале 2010 года, которые, как сообщает Reuters, оказались выше прогнозов аналитиков.

Прибыль компании без учета GAAP, рассчитанная на одну акцию, составила 14 центов. Прогноз экспертов был ниже – 11 центов на одну акцию. В четвертом квартале прошлого года этот показатель как раз равнялся 11 центам. Объем выручки AMD по итогам четвертого квартала достиг 1,65 млрд долларов. Рыночные аналитики также рассчитывали на меньшую сумму, прогнозируя 1,54 млрд.

Некоторые аналитики высказали предположение, что на фоне растущего интереса к мобильному рынку AMD займется выпуском процессоров на основе архитектуры ARM, которые могли бы найти применение в смартфонах и бюджетных ноутбуках. Вместе с тем Томас Сиферт, который после отставки Дирка Мейера взял на себя полномочия руководителя AMD, подчеркнул, что компания в своей дальнейшей работе намерена сделать акцент на развитии процессоров архитектуры x86.

В ноябре AMD начала поставки новых процессоров линейки Fusion для ноутбуков, с помощью которых компания планирует увеличить свою рыночную долю. По прогнозам Томаса Сиферта продажи компьютеров в текущем году увеличатся на 10 - 11%. По словам топ-менеджера, новые чипы Fusion выйдут на рынок в составе ноутбуков таких производителей как Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo, Samsung, Sony и Toshiba.

©  @Astera