«Цезарь Сателлит перешёл на Microsoft Dynamics AX 2009 с помощью NaviCon Group

Компания NaviCon Group завершила проект по переводу компании «Цезарь Сателлит», оператора услуг мониторинга систем безопасности, на Microsoft Dynamics AX 2009.

Информационную поддержку компании «Цезарь Сателлит» осуществляет ERP-система, реализованная на базе Microsoft Dynamics AX 3.0. Она тесно интегрирована с другими системами компании, автоматизирующими функции call-центра, службы поддержки клиентов, расчета с клиентами и поставщиками и др., говорится в сообщении NaviCon Group. Кроме этого, ИТ-специалистами «Цезарь Сателлит» разработано множество модификаций для автоматизации функциональности, связанной с особенностями бизнеса. Для эффективной работы была выполнена интеграция с внешними системами, в частности, с биллинговой. Но используемая версия уже не отвечала потребностям компании. Поэтому было принято решение о переходе на новую версию – Microsoft Dynamics AX 2009.

«Чтобы понять масштаб проекта и точнее оценить его результаты, необходимо сказать, что у компании “Цезарь Сателлит” более 70 тыс. клиентов. Все операции с ними на протяжении нескольких лет производились на основе системы Microsoft Dynamics AX 3.0, которая была модифицирована с учетом специфик нашего бизнеса, – рассказал Владимир Кузин, директор по ИТ ГК «Цезарь Сателлит». – Первоначально планировалось, что для переноса накопленных данных понадобится около 30 часов. Но для нас это было неприемлемо, поскольку деятельность “Цезарь Сателлит” осуществляется по принципу 24\7, и остановка работы более чем на сутки могла стать критичной. Специалистам NaviCon Group понадобилось около 10 часов для конвертации накопленной информации и запуска системы в опытную эксплуатацию».

Как отмечается, первоначально компания планировала провести работы по переходу на новую версию системы самостоятельно. Но вскоре стало очевидно, что собственными силами с этой задачей не справиться. Поэтому для выбора подрядчика «Цезарь Сателлит» объявил тендер, для участия в котором были приглашены 3 ИТ-компании. Победила в нем NaviCon Group, которая продемонстрировала успешный опыт реализации подобных проектов.

В рамках проекта был проведен реинжениринг программно-аппаратного комплекса под Microsoft Dynamics AX, обновлена платформа, выполнен переход на современную версию Microsoft SQL Server 2008 R2, также создан отказоустойчивый кластер. Кроме оптимизации программно-аппаратной платформы, была оптимизирована архитектура решения на базе Microsoft Dynamics AX. Это позволило повысить производительность системы, ее быстродействие и надежность, что, учитывая сферу деятельности заказчика, является критичным, подчеркнули в NaviCon Group. Совместными усилиями специалистов подрядчика и заказчика на новую платформу была перенесена и оптимизирована значительная часть модификаций, ранее разработанных ИТ-специалистами заказчика. В целом с переходом на новую версию был создан фундамент для дальнейшего развития системы: внедрения новых модулей (финансового и складского контура), интеграции с Microsoft SharePoint Portal, отметили в NaviCon Group.

Реализация проекта заняла три месяца. Работы велись специалистами NaviCon Group совместно с командой заказчика.

©  CNews