43% российских директоров никогда не давали взятки чиновникам

По результатам опроса Superjob.ru, проведенного среди 600 руководителей российских компаний, 65% директоров когда-либо использовали личные знакомства с государственными органами и контролирующими организациями для решения проблем своей компании. "Проблемы с госорганами можно решить только так", - прокомментировали опрошенные.

Исследование также показало, что гораздо чаще к такому способу общения с чиновниками прибегают руководители мужского пола - 68% против 52% женщин.

25% российских директоров сообщили, что никогда не использовали личные знакомства в госструктурах для решения проблем компании. Кто-то попросту не имеет "подобного круга связей", кто-то считают такой способ неэффективным и неоправданно дорогим.

В том, что им приходилось давать взятки высокопоставленным чинам, признались 40% руководителей. Никогда же не прибегали к такому способу 43% директоров. Однако некоторые из них все же признают, что время от времени приходят к чиновникам не с пустыми руками. "Такие мелочи, как бутылка шампанского или коробка конфет - это не более чем проявление внимания по случаю праздников", - считают они.

©  @Astera