Amazon будет предоставлять “облачный” доступ к Oracle 11g

Компания Amazon объявила о том, что пользователи облачных сервисов Amazon Web Services (AWS) смогут использовать СУБД Oracle 11g уже во втором квартале 2011 года в рамках услуги Amazon Relational Database Service (Amazon RDS). Владельцы действительных лицензий Oracle смогут начать пользоваться услугой сразу же без каких-либо дополнительных затрат. Также будет предоставляться возможность использования Oracle в режиме аренды с почасовой оплатой за фактически использованные вычислительные мощности.

Oracle будет полностью интегрирована в существующую инфраструктуру AWS, и пользователи смогут запрашивать необходимые ресурсы в режиме самообслуживания с помощью унифицированного веб-интерфейса. Они также смогут несколько снизить затраты по обслуживанию СУБД, поскольку резервное копирование, установка обновлений и некоторые другие задачи по администрированию будут выполняться на стороне Amazon.

В настоящее время доступ к Oracle в рамках Amazon RDS еще не предоставляется, однако Amazon предлагает заинтересованным пользователям опробовать сервис в работе со свободной СУБД MySQL. Поскольку пользовательский интерфейс для двух СУБД будет во многом аналогичен, пользователи уже сейчас могут начать подготовку к использованию базы данных Oracle.

©  CNews