Дочка «Altimo Холдингс» подала иск в международный арбитраж против Telenor

Дочерняя компания «Altimo Холдингс» - Eco Telecom - подала иск в международный коммерческий арбитраж Женевы против норвежской телекоммуникационной компании Telenor, сообщает РБК. Исковые требования связаны с нарушением компанией Telenor положений соглашения акционеров в отношении российского мобильного оператора ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"), заключенного Есо и Telenor в целях обеспечения надлежащего и эффективного управления активами "ВымпелКома".

Как сообщалось, в 2004-2005 гг. компания Telenor блокировала попытки "ВымпелКома" выйти на мобильный рынок Украины. В частности, представители Telenor в совете директоров "ВымпелКома" пытались не допустить покупку им украинской телекоммуникационной компании "Украинские радиосистемы" (УРС). Причиной таких действий стал конфликт интересов - Telenor является крупнейшим акционером другого оператора Украины - ЗАО "Киевстар". В результате действий Telenor стратегическая покупка "ВымпелКомом" была отложена на срок более года.

В связи с этим Eco Telecom требует взыскать убытки. В настоящее время размер убытков всех акционеров "ВымпелКома" оценивается в пределах $2,7 млрд, из которых на долю Eco Telecom приходится $1 млрд.

Напомним, после решения общего собрания акционеров "ВымпелКома" о выходе на рынок Украины и завершении сделки по покупки компании "УРС" в 2006 г., компания Telenor предъявила многочисленные иски в российских судах против менеджмента "ВымпелКома", пытаясь признать сделку незаконной. Однако все судебные разбирательства были разрешены в пользу "ВымпелКома".

©  CNews