Alltunes.com выиграл суд против VISA

Музыкальный Интернет-магазин Alltunes.com выиграл суд в деле об отказе ряда российских агентов платежной системы VISA принимать платежи от посетителей сайта по банковским пластиковым картам.

 

     2 июля Арбитражный суд г. Москвы  вынес решение по исковому заявлению ООО "Интернет-Аудит" о понуждении ЗАО "КОКК" и ОАО  АКБ "Росбанк" исполнить обязательства договора об обслуживании держателей банковских пластиковых карт в сети Интернет.

 

     Ответчики оспорили иск, ссылаясь на то, что деятельность ООО "Интернет-Аудит" не соответствует правилам платежной системы VISA, поскольку компания с использованием сайта www.alltunes.com распространяет в Интернете фонограммы музыкальных произведений без согласия правообладателей.

 

Изучив материалы дела и представленные доказательства, суд пришел к выводу, что требованиям VISA International Service Association и Международной Федерации Фонографической Индустрии (IFPI) и односторонний отказ ответчиков от исполнения договора  являются неправомерным.

 

Суд также отметил, что запрещать осуществление действий, связанных с незаконным использованием авторских и смежных прав может только суд по иску обладателей исключительных прав, каковыми VISA и  IFPI не являются.

 

©  Компьютеры KM.RU