"Ситуация все еще остается достаточно непредсказуемой"

Юрий Бельский, компания Allied TelesisИнтервью с Юрием Бельским, директором представительства компании Allied Telesis в России и СНГ.

- Ряд участников российского ИТ-рынка стали отмечать некоторое оживление, которое было заметно уже в августе. Какова сейчас ситуация на рынке? Какие улучшения уже есть, а какие только наметились?

- Да, действительно, с начала второго полугодия активность на рынке увеличилась, количество запросов от конечных заказчиков и партнеров возросло, стали реализовываться некоторые из проектов, выполнение которых было отложено, появились новые проекты, а дистрибьюторы стали наполнять оптимизированные с начала кризиса склады.

- В каких сегментах наиболее заметно улучшение? Какая ситуация в других сегментах?

- Во втором полугодии увеличилось количество проектов в государственном секторе, причем не только в традиционных сегментах, которые достаточно часто используют оборудование Allied Telesis: различные силовые ведомства, научно-исследовательские и образовательные организации, но и появились проекты для учреждений здравоохранения, ЖКХ, проектных организаций и других. Интернет-провайдеры также продолжают расширять свои сети.

- Какие вы видите фундаментальные причины для улучшения ситуации?

- Финансовые ресурсы появились у конкретных организаций. Значительно, по сравнению с началом года, снизился курс доллара, также сыграло свою роль и неравномерное распределение расходов бюджета (большая часть средств традиционно расходуется во второй половине года).

- Какие остались трудности и проблемы?

- Ситуация все еще остается достаточно непредсказуемой, поэтому большинство компаний продолжают работать по предоплате, что вместе с отсутствием достаточных запасов всего ассортимента продукции на складах дистрибьюторов увеличивает для конечного заказчика не только срок реализации проекта, но и его стоимость.

- Как будут отличаться результаты 3 квартала по сравнению со 2 кварталом 2009 года? По сравнению с 3 кварталом 2008 года?

- Объем закупок оборудования Allied Telesis в 3 квартале 2009 года почти в 2 раза превысил результат второго квартала этого года, однако до результатов предыдущего года пока далеко.

- Как, на ваш взгляд, будет развиваться ситуация на рынке до конца года? Какими будут результаты по сравнению с предыдущим годом?

- Наверное, большинство участников рынка, от вендора до конечных заказчиков, включая дистрибьюторов и реселлеров, продолжат очень внимательно следить не только за выручкой, но и за прибыльностью деятельности, поэтому вряд ли стоит ожидать лавинообразного увеличения продаж, а падение продаж по сравнению с предыдущим годом, по-видимому, составит около 35%.

©  @Astera