"Кризис - это удобный момент для развития"

Интервью с Александром Лысковским, генеральным директором Alawar Entertainment, Inc.

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ИТ-отрасль?

- В данной ситуации ключевое слово - "финансовый". Кризис в первую очередь затронул компании, которые делали деньги на деньгах, а также брали средства у других компаний на осуществление своей повседневной деятельности. ИТ-сектор всегда был далек от таких схем, поэтому пока что особого влияния кризис на него не оказал. Другое дело, что среди потребителей услуг и продуктов ИТ-компаний есть корпоративные клиенты, в числе которых немало пострадавших от глобального экономического спада. Уже известно, что многие клиенты сокращают бюджеты на ИТ-обслуживание на следующий год, и это может привести к незначительному сокращению оборотов индустрии. Что касается интернет-компаний, живущих на доходы от рекламы, то кризис, с одной стороны, им выгоден, ведь к ним перетекут клиенты, которым не по карману ATL-медиа, а с другой - общее количество рекламодателей сокращается, и неизвестно, как долго продлится этот спад.

- Затронул ли кризис деятельность вашей компании?

- Мы выпускаем продукцию, которая в моменты нестабильности пользуется повышенным спросом, ведь известно, что казуальные игры успокаивают и помогают снять стресс. Обязательств по кредитам у нас нет, поэтому проблем с изъятием средств из оборота пока что тоже не предвидится. Правда, у нас были планы построить себе отдельное здание под офис, но теперь, видимо, строительство придется отложить до лучших времен.

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы компенсировать последствия кризиса и улучшить ситуацию?

- Кризис - это удобный момент для развития. Мы не ощущаем его негативного воздействия, хотя другие компании, действительно, находятся в томительном ожидании неизвестного. Поэтому мы просто продолжаем делать свое дело, наращиваем обороты, расширяем штат сотрудников, тем более что сейчас, на волне массового сокращения штатов в некоторых секторах экономики, на рынке появилось много высококвалифицированных специалистов.

- Изменилось ли отношение ваших партнеров, поставщиков, клиентов к выполнению обязательств?

- Нет, ситуация не изменилась. Наши партнеры, с которыми мы работаем уже не первый год, всегда относились к своим обязательствам ответственно, поэтому особых проблем во взаимоотношениях с ними мы не испытываем.

- Как вы оцениваете ближайшее будущее российского ИТ-рынка? Какие прогнозы вы можете дать, учитывая сложившую непростую ситуацию?

- Скорее всего, следует ожидать незначительного спада, ведь как ни крути, а глобальный финансовый кризис на то и глобальный, чтобы затрагивать все сферы деятельности. Но больших потрясений не будет, в этом я уверен. Дело в том, что клиентами значительной части ИТ-компаний, в том числе и нашей, являются частные лица, которых кризис затронет незначительно. Люди не перестанут пользоваться компьютером и интернетом, а это значит, что рынок сбыта ИТ-продуктов продолжит свое развитие.

©  @Astera