Adobe представила замену Flash для HTML5

Компания Adobe Systems представила первую публичную предварительную версию программного обеспечения Adobe Edge — нового инструмента для создания веб-анимации и интерактивного дизайна в формате HTML5. Как отмечает компания, ее новый продукт позволяет веб-дизайнерам создавать анимацию, подобную той, что создается в среде Flash Professional, для веб-сайтов, построенных на базе HTML, JavaScript и CSS. Пока Adobe Edge еще не дорос даже до бета-версии, однако это ПО уже доступно на сайте сайте Adobe Labs для ознакомления.

Adobe Edge

Публичная предварительная версия Adobe Edge будет представлена в виде бесплатно загружаемого приложения. Веб-дизайнерам предлагается изучить возможности этого программного обеспечения и оставлять свои отзывы, чтобы помочь в формировании будущих предварительных версий. Программное обеспечение доступно по адресу http://labs.adobe.com/technologies/edge.

Adobe Edge

Программное обеспечение Adobe Edge разрабатывается компанией как быстрый и легкий инструмент профессионального уровня, который дополнит собой существующие средства для веб-разработки, такие как Adobe Dreamweaver CS5.5, Adobe Flash Professional CS5.5 и Adobe Flash Builder 4.5.

Предварительная версия Adobe Edge работает с HTML нативно. Предполагается, что помощью этого решения пользователи смогут добавлять анимацию к существующим HTML документам, не нарушая при этом целостность дизайна на базе CSS, а также с создавать визуально насыщенный контент с нуля. При этом они могут использовать знакомые инструменты рисования, с помощью которых создаются элементы для HTML и CSS3. Пользователи могут импортировать стандартную веб-графику, в том числе в форматах SVG, PNG, JPG и GIF, и создавать стили на базе механизма CSS3. При работе над дизайном это решение использует возможности движка WebKit, что позволяет проектировать, просматривать и управлять контентом. Функция временной шкалы уже знакома творческим профессионалам, она позволяет с точностью настраивать работу анимированных элементов в HTML. Контент, созданный с помощью Edge, можно просматривать в современных браузерах, в том числе устанавливаемых на операционных системах Android, BlackBerry Playbook, iOS , HP webOS и на других смартфонах и мобильных устройствах, а также в браузерах Firefox, Google Chrome, Safari и Internet Explorer 9.

©  Ferra.ru