Adobe анонсировала AIR и Flash 10.1 для Android и других платформ

Сегодня, 15 февраля, на выставке Mobile World Congress компания Adobe Systems анонсировала новую версию технологии Adobe Flash и представила Adobe AIR для мобильных устройств.

Платформа Adobe AIR представляет собой единую рабочую среду для запуска автономных приложений, разрабатываемых в рамках проекта Open Screen Project – общеотраслевого проекта, возглавляемого Adobe, куда входит уже около 70 партнеров. С поддержкой платформы Android, которая будет реализована в 2010 г., AIR предоставляет разработчикам полный спектр возможностей для доставки разнообразных приложений вне мобильного браузера и для множества операционных систем через мобильные порталы и магазины приложений.

Вместе с тем, Adobe сообщила о том, что бета-версия плеера Flash Player 10.1 теперь доступна для поставщиков контента и разработчиков мобильных приложений по всему миру. Плеер Flash Player 10.1, официальный релиз которого состоится в первой половине 2010 г., станет первой версией единого рабочего окружения Open Screen Project и обеспечит широкие возможности для просмотра веб-страниц с мультимедийными приложениями, контентом и HD-видео на различных устройствах, в том числе на планшетах, смартфонах, нетбуках, смартбуках, настольных компьютерах и т.д. По последним данным Strategy Analytics (январь 2010 г.), полная поддержка Flash Player к концу 2012 г. будет реализована более чем в 250 млн смартфонах. В число мобильных платформ, которые будут полностью поддерживать Flash, входят Android, BlackBerry OS, Symbian OS, Palm webOS и Windows Mobile.

©  CNews