Nokia Siemens поставит 3G-оборудование на 112 Мбит/с

Nokia Siemens Networks планирует показать на Международном конгрессе по мобильной связи базовую станцию 3G с поддержкой технологии HSPA+, позволяющую обмениваться данными на скорости до 112 Мбит/с. Это в четыре раза быстрее стандартного 21-мегабитного HSPA+, что стало возможным благодаря использованию четырёх передатчиков вместо одного. Производитель утверждает, что у этого оборудования более сбалансированная нагрузка и более оптимальное использование диапазона связи.

Технология счетверённого передатчика входит в стандарт 3GPP Release 10, который пока ещё не нашёл массового применения. Новое оборудование легко развёртывается на уже работающих базовых станциях Nokia Siemens. Кроме счетверённого, компания предложит также сдвоенный 3G-модуль на 56 Мбит/с. Его продажи начнутся уже в первой половине этого года.

Сейчас больше говорят о переходе на LTE, стандарт четвёртого поколения, однако HSPA+ может придать 3G второе дыхание, что особенно привлекательно для тех операторов, которые пока не могут себе позволить переход на 4G. Сейчас на HSPA+ планирует перейти американский T-Mobile, а AT&T хочет сразу же внедрить 4G, но только в следующем году.

Nokia Siemens поставит 3G-оборудование на 112 Мбит/с

via Electronista

©  Cyberstyle.ru