В третьем квартале Acer снова вернется к прибыльности

Как заявил председатель правления Acer Дж. Т. Ванг, компания рассчитывает получить прибыль в третьем квартале 2011 года, и в четвёртом этот показатель должен вырасти, дав, таким образом, возможность Acer успеть закончить год в плюсе, пишет Digitimes.

По словам Ванга, убытки, понесённые Acer во втором квартале, были обусловлены высоким уровнем складских запасов на общеевропейском рынке, но сейчас, когда этот показатель снизился до стабильного уровня, оборот товарно-материальных запасов в третьем квартале сократился до 10-20 дней.

Председатель обратил особое внимание на то, что, учитывая снижение рейтинга Acer на глобальном рынке ПК со второго до четвёртого места в 2011 году, компания разработала новую стратегию - создания достойных продуктов, а не преследования роста объёмов.

Acer планирует выпустить первый в мире ноутбук на основе двухъядерного процессора Tegra 2 в июле, а также наладить выпуск новых моделей под управлением Android 3.2. Ванг также добавил, что на декабрь в Acer запланирован запуск в производство ноутбуков серии Ultrabooks на основе чипов Intel.

Как предположил глава правления, рост на глобальном рынке ноутбуков в 2011 году составит однозначное число по сравнению с 2010 годом, в то время спад на рынке нетбуков составит 10-20%.

©  @Astera