МТС конструирует корпоративную связь

Корпоративная мобильная связь является важным средством достижения бизнес задач любой компании. Все больше компаний сегодня делают выбор в пользу обеспечения своих сотрудников сотовой связью. Одним это помогает привлекать клиентов, развивать свой бизнес, другим в силу специфики отрасли необходимо поддерживать постоянную связь со своими сотрудниками, повышая оперативность принятия решений для достижения поставленных перед компанией целей.

Согласно исследованию, проведенному Международным институтом маркетинговых и социальных исследований "ГФК-Русь", положение на российском рынке корпоративной связи обстоит следующим образом: 91% российских организаций полностью или частично оплачивают расходы на мобильную связь для своих сотрудников. При этом примерно две трети из них оплачивают мобильную связь топ-менеджерам, больше половины компаний берут на себя расходы на мобильную связь менеджеров среднего звена. Компаний, оплачивающих связь сотрудникам, не занимающим руководящие позиции, насчиталось 47% – это, как правило, компании, активно работающие над привлечением клиентов. Несмотря на высокий уровень проникновения мобильной связи в сегменте корпоративных пользователей, эти доли, по мнению аналитиков, будут расти. В первую очередь, за счет небольших компаний, благодаря запуску и развитию доступных предложений и специальных тарифов, а также опций для малого бизнеса и индивидуального предпринимательства.

Теперь представим ситуацию, когда лицу, отвечающему за контроль расходования средств в компании, необходимо обеспечить рациональное использование ресурсов компании для производственных целей. Первоочередной вопрос, с которым сталкиваются плановики и контролеры очевиден: «Как выбрать оптимальный тарифный план из огромного многообразия предлагаемых на рынке контрактов?». Задача усложняется, когда помимо выбора тарифа существует необходимость обеспечить услугами корпоративной мобильной связи разных сотрудников с разными задачами, и, следовательно, разными производственными потребностями в мобильной связи. Например, сотрудникам отвечающих за привлечение клиентов, требуется надежная связь в пределах региона присутствия компании. Специалистам, отвечающим за логистику, нужна безлимитная междугородняя и международная связь. Коммивояжеры и другие представители компаний, командированные в другие регионы и страны, нуждаются в сотовой связи с предоставлением роуминговых услуг.

Понимая эту необходимость, операторы сотовой связи предлагают возможность подключения на базовые тарифы для корпоративных пользователей оптимизирующих опций, позволяющих модифицировать тарифы под потребности в мобильной связи каждого конкретного сотрудника компании. За основу берется любой из предлагаемых оператором связи тарифов, на него оформляется контракт, а затем для разных групп сотрудников подключаются специальные тарифные опции, позволяющие получить скидки на самые востребованные направления вызовов или услуги.

Для таких целей компания МТС разработала группу опций "Деловой безлимит", которая позволяет обеспечить безлимитной мобильной связью сотрудников компании – корпоративного клиента по заданным критериям.

Корпоративному клиенту доступны на выбор три основных оптимизирующих опции: "Эксклюзивная сеть" для безлимитной связи между сотрудниками одной компании; "Безлимитная сеть" для звонков на номера МТС своего региона; "Территория МТС" для тех, кто часто звонит не только на номера МТС своего региона, но и в другие города России.

Эти опции подключаются на любой корпоративный тариф для голосовой связи и имеют ежемесячную плату. Подключить услуги можно через персонального менеджера, заполнив форму заявления на сайте или в салоне-магазине МТС, а также – используя сервисы самообслуживания, такие как "Корпоративный Интернет помощник". Выгоду от применения опций посчитать нетрудно. Например, компания, работающая в Московском регионе, обслуживается на корпоративном тарифе "Бизнес сеть". При этом по базовой системе расчетов согласно этому тарифу, стоимость звонков на телефоны МТС Москвы и Московской области составляет 2,38 рублей за минуту разговора. Разговаривая в среднем по 30 минут в день с абонентами МТС своего региона, сотрудник этой компании расходует на услуги связи 71,4 рубля. При подключенной опции "Безлимитная сеть" расходы у такого сотрудника на звонки по данному направлению при сохранении обычного объема общения составляют всего 10 рублей в день – размер ежемесячной платы за использование услуги. За эту сумму сотрудники компании получают возможность неограниченно совершать исходящие вызовы на мобильные телефоны МТС Москвы и Московской области. Экономия средств очевидна: при подключенной услуге компания расходует на оплату мобильной связи сотрудника до 7 раз меньше.

Рассмотрим другой пример, когда компания имеет клиентов или представительства в других городах России. Из-за специфики работы сотрудники компании имеют потребность совершать звонки на телефоны своих коллег в разные регионы страны. Базовая стоимость междугородних звонков внутри сети МТС на тарифе "Бизнес сеть" составляет 5 рублей за минуту разговора. При подключении опции "Территория МТС" стоимость междугородних вызовов абонентам МТС снижается до 23 копеек за минуту. В ежемесячный платеж за пользование опцией размером 695 рублей включены безлимитные звонки абонентам МТС Московского региона и 3000 минут междугородних звонков на телефоны МТС в России.

В тарифной линейке для корпоративных пользователей представлены тарифы для широкого спектра компаний. Начиная от крупных корпораций, заканчивая предложениями для малого и среднего бизнеса и индивидуальными предпринимателями.

©  CNews