Почти две трети веб-мастеров работают ради творчества

По результатам исследования кадрового центра "Юнити", 59% веб-мастеров готовы работать "за идею". Каждый второй специалист уверен, что главная цель работы – это не зарплата, а возможность творить, создавая сайт своими руками и наблюдая за его развитием и продвижением.

"Сегодня средний доход специалиста варьируется от 70 до 90 тысяч рублей в месяц. Высокая зарплата объясняется большим спросом: в последнее время в нашем подразделении увеличилось количество заявок на специалистов по интернет-разработкам, а именно веб-мастеров, – рассказала Елена Тимошкина, руководитель группы подбора персонала кадрового центра "Юнити". – Потребность в специалистах обусловлена увеличением активности компаний, разрабатывающих онлайн-игры. Довольно активно мы ищем кандидатов со знанием языка программирования Python. Видимо, уверенность в финансовой стабильности позволяет веб-мастерам тщательно выбирать нематериальные предложения для самореализации".

Среди наиболее популярных ответов на вопрос о мотивации – "возможность следить за тем, как увеличивается посещаемость сайта", "борьба и конкуренция с другими сайтами".

"В погоне за наиболее умелыми специалистами работодатели все чаще стали применять инструменты нематериальной мотивации, – добавила Елена Тимошкина. – Нередко мы сталкиваемся с расширенной социальной программой для удержания сотрудников. Повышенное внимание руководители компаний (помимо премий и бонусов) стали уделять командообразованию, формированию в сотрудниках жизненных ценностей, позволяющих правильно ориентироваться в ситуации и в короткое время принимать самое оптимальное решение".

Большое значение веб-мастера придают и уровню комфортности.

"Для эффективной и качественной работы необходимо удобное рабочее место: правильное кресло, большой стол, кондиционер, приятный вид из окна, мощный современный компьютер. Не последнюю роль играет и хороший коллектив, – отметил Алексей Плющев, ведущий веб-мастер НП "Нарконон-Стандарт". – Хотя, безусловно, самым важным фактором является возможность обучения новым технологиям в области веб-разработок".

По мнению экспертов кадрового центра "Юнити", сейчас в России сложилась благоприятная ситуация для кандидатов. Активное формирование рынка онлайн-игр и растущая значимость интернет-продвижения порождают высокий спрос на веб-мастеров. Учитывая благоприятную ситуацию в отрасли, с большой вероятностью можно говорить о том, что спрос будет лишь увеличиваться, возможно, вместе с доходами и мотивационными факторами.

©  @Astera