Получить паспорт станет проще

Председатель Правительства РФ подписал распоряжение № 894-р "О повышении качества и доступности предоставления государственных услуг и оптимизации государственных функций и процедур, связанных с регистрационным учётом граждан Российской Федерации", сообщает Минкомсвязь РФ.

Согласно распоряжению до конца 2010 года в законодательство должны быть внесены поправки, благодаря которым у пользователей появятся новые возможности получения госуслуг в электронном виде. Каждый гражданин сможет воспользоваться услугами портала gosuslugi.ru, который позволит без очередей вставать на регистрационный учет и сниматься с него, получая при этом подтверждающее уведомление по почте.

Для получения обычного паспорта, а также загранпаспорта старого образца достаточно будет прийти в отделение ФМС один раз, чтобы забрать документ. Подача заявления и отправка фотографии будет осуществляться через портал госуслуг, а оригиналы документов - предоставляться в ФМС при получении паспорта. Кроме того, для получения документов не нужно будет приносить справку из военкомата или военный билет, поскольку взаимодействие между ФМС и Минобороны будет происходить без участия гражданина.

Нововведения должны способствовать развитию межведомственного документооборота и снизить количество посещений гражданином разных ведомств при получении госуслуги.

©  @Astera