77% офисных работников слушают музыку на работе

49% офисных работников в России любят рок. Блюз, джаз и рок-н-ролл в фаворитах у 29% опрошенных. При этом самой любимой радиостанцией у 26% является "Европа Плюс". Данными опроса, проведенного среди 4082 респондентов, поделился HeadHunter.

77% опрошенных слушают музыку на работе. Она помогает большинству сосредоточиться, не отвлекаясь на разговоры и шум. Кроме того, является приятным фоном к рабочему процессу и, что немаловажно, не вызывает негативных реакций у начальства (97%).

Большинство из тех, кто не привык работать под музыку, уверены, что она мешает сосредоточиться на рабочем процессе. 19% не могут себе позволить слушать любимые композиции по техническим причинам, а 13% респондентам это запрещено.

Те, кто слушают музыку на работе, считают, что на производительности она сказывается положительно (67%). А вот те, кто от музыкального сопровождения отказались, придерживаются противоположного мнения (32%).

В наушниках слушают песни половина опрошенных, еще 43% - всем офисом через колонки.

45% россиян отметили, что было бы хорошо, если бы в офисе звучала непринужденная музыка в качестве фона. В то же время 29% респондентов выступают против подобных предложений.

©  @Astera