QUMO Relax: мультимедийная электронная книга 7" на базе Android с сенсорным экраном

Компания QUMO представила новое мультимедийное устройство - QUMO Relax. Новинка с сенсорным резистивным TFT дисплеем 7" с разрешением 800х480 пикселей предназначена для чтения электронных книг, просмотра видео, и работы в Интернет, но на этом её функциональность не ограничивается.

QUMO Relax

QUMO Relax

Как отмечает производитель, в первую очередь новинка является именно электронной книгой: за просмотр текстовых форматов отвечает программное обеспечение FBReader. Также, в ключе данной функции устройства, было предусмотрено соответствующее расположение кнопок навигации и перелистывания страниц.

Интерфейс программной оболочки реализован виде интерьера комнаты отдыха, элементы дизайна которой являются активными и при нажатии на предметы обстановки пользователь переходит к режиму работы с соответствующей возможностью. Например, нажав на доску для серфинга, пользователь переходит к браузеру и «серфингу» по сети интернет, аналогичным образом нажатие на пианино позволяет начать прослушивание музыки. С помощью технологии RSS в специальном окне на главной странице меню можно организовать трансляцию новостей.

Нажатие на книжную полку дает доступ к библиотеке устройства. QUMO Relax под управлением ОС Android работает с популярными типами документов - FB2, EPUB, PDB, RTF, TXT, PDF, поддерживается Adobe DRM. Дополнительные возможности реализованы силами программного обеспечения FBReader. Кроме того, пользователь будет иметь возможность самостоятельно установить удобную ему программу для чтения, в том числе с целью расширения списка поддерживаемых форматов. А стандартный видеоплеер позволит проиграть файлы форматов RM/RMVB, AVI, MKV, MPG, MP4, 3GP, DAT, MOV и FLV. Как и в случае с чтением, у пользователя сохраняется возможность самостоятельной установки дополнительного ПО.

Редакция THG.ru неоднократно обращалась к теме электронных книг, но в большинстве случаев это были модели с экранами на основе «электронных чернил». И вот, чтобы исправить упущение, редакция THG.ru провела тестирование книги с экраном на базе TFT-матрицы. Подробнее о новинке можно узнать в статье «Prology Latitude T-701: электронная книга с TFT экраном».

©  Tom's Hardware