73% россиян будут трудиться между майскими выходными

Российское правительство давно рассматривает вопрос об увеличении майских каникул за счет сокращения новогодних. Но пока решение не принято, в 2011 году россиянам предстоит трудиться между праздниками, с 3 по 6 мая. В опросе 1800 российских граждан Superjob.ru выяснил, что 73% из них не планируют брать отпуск в эти дни.

А вот девиз "отдыхать так отдыхать" выбрали 12% работающих соотечественников. Кто-то собирается благоустроить за эти дни свои дачные участки, другие отправятся в путешествие, третьи планируют просто отдохнуть дома. Чаще других об отпуске с 3 по 6 мая говорят респонденты с окладом от 45 тысяч рублей в месяц (14%).

Те же, кто не намерен брать отпуск, объясняют свое решение невозможностью покинуть рабочее место и нежеланием подводить коллег. "Я не беру, потому что берут другие сотрудники, которые работают со мной. А всем вместе в отпуск уходить нельзя", - комментируют они. Кто-то просто не видит в таком отпуске смысла.

Работать между майскими праздниками будут, как правило, молодые сотрудники до 24 лет (78%), а также респонденты с ежемесячным заработком менее 25 тысяч рублей.

15% россиян еще не решили, стоит ли брать отпуск или посвятить эти дни работе.

©  @Astera