Талантливых сотрудников ищут 63% компаний

На что готовы работодатели ради хороших кадров? Готовы ли они терпеть сотрудников со средними профессиональными данными, но при этом трудящихся за меньшую заработную плату? HeadHunter поделился результатами опроса, проведенного среди 600 компаний, зарегистрированных на данном ресурсе.

63% респондентов заявили, что целенаправленно ищут талантливых и уникальных специалистов в профессиональных сообществах и на рекрутинговых интернет-порталах. Чтобы иметь в штате таких работников, работодатели стараются растить их у себя, предлагать большую зарплату, а некоторые не гнушаются переманиванием талантов у конкурентов.

При этом 37% компаний не ищут таких работников специально. А вот 7% работодателей и вовсе не принимают на работу уникальных специалистов, ссылаясь на то, что такие работники чрезмерно амбициозны, предъявляют высокие требования к компенсации труда, при этом долго на одном месте не задерживаются.

В выборе между талантливыми кандидатами, требующими высокую компенсацию, и обычными соискателями, рассчитывающими на среднюю зарплату на рынке, 66% работодателей склонны думать, что все будет зависеть от позиции, на которую претендует соискатель, 18% компаний предпочтут исключительно талантливого кандидата, а 16% выберут рядового соискателя.

©  @Astera