«Ростелеком» обеспечит зауральским детям-инвалидам доступ в интернет

Курганский филиал «Ростелекома» и «Курганская областная средняя общеобразовательная школа дистанционного обучения детей-инвалидов» заключили очередной контракт на обеспечение доступа в интернет 60-ти детям-инвалидам и 87-ми педагогам для организации обучения в 2013 г. Возможности национального оператора связи позволят детям с ограниченными физическими возможностями полноценно получать образование без непосредственного контакта с преподавателями, в удобное для себя время и в необходимом темпе, независимо от места жительства.

Работы по контракту включают также доставку, установку и наладку комплекта программно-технических средств (персональных компьютеров с необходимыми устройствами и специализированного программного обеспечения).

Ранее «Ростелеком» обеспечил доступ к системе дистанционного обучения 292-м детям с ограниченными возможностями и педагогам. В ближайшее время количество участников проекта увеличится до 439.

Согласно контракту, «Ростелеком» организует доступ в интернет детям и педагогам со скоростью 1024 Кбит/с и обеспечивает техническую поддержку. На каждом персональном компьютере пользователя устанавливаются две операционные системы, антивирусная защита, а также специальная программа контентной фильтрации, позволяющая исключить доступ к сайтам, содержание которых не совпадает с задачами обучения и воспитания. Особенности работы с ПК определяются для каждого ребенка индивидуально, по медицинским показаниям. К компьютерам прилагаются адаптированные программы по различным учебным предметам, а также удобные сервисы для рисования, общения, обработки звука и видео.

©  CNews