3.5G-телефоны "толкнут" мобильный интернет в массы

Количество мобильных интернет-услуг и веб-сайтов, адаптированных для телефонов, существенно увеличится в будущем, считают в компании Forrester Research.

Это связано с тем, что по всему миру становится все больше владельцев 3G- и 3.5G-телефонов. Совсем скоро регулярный веб-серфинг с помощью мобильников будут осуществлять 125 млн европейцев. К 2013 году 3.5G-телефоны будут у каждого четвертого пользователя.

Мобильный интернет имеет все шансы стать массовым явлением. Правда, несмотря на то, что сотовые операторы активно развертывают высокоскоростные сети, а производители выпускают продвинутые телефоны, этого явно недостаточно для широкого внедрения данной технологии. По данным Forrester Research, менее половины владельцев 3G-телефонов сейчас пользуются высокоскоростной передачей данных. Чтобы исправить эту ситуацию, необходимо выполнить ряд важных условий. Прежде всего сотовые операторы должны определиться с тарифами. Кроме того, популяризации мобильного интернета будет способствовать появление большего числа соответствующих сервисов и приложений, а также выпуск новых устройств, более пригодных для "путешествий" по всемирной паутине.

©  @Astera