Общее число внедрений решений «МФИ Софт» в России и СНГ превысило 580

Компания «МФИ Софт» подвела итоги своей деятельности в 2009 г. В прошедшем году российский производитель инфокоммуникационных решений продемонстрировал устойчивые темпы развития с точки зрения увеличения числа инсталляций и клиентов в России и за рубежом, а также успешно вывел на рынок линейку решений на базе платформы РТУ, говорится в сообщении компании.

Ключевыми рынками для «МФИ Софт» традиционно стали Россия и СНГ, где выполнялись инновационные проекты по построению сетей нового поколения на территории целых регионов и округов, а также по обеспечению СОРМ (Система оперативно-розыскных мероприятий) на сетях операторов связи. В 2009 г. «МФИ Софт» начал либо продолжил проекты с МРК «Связьинвеста», «Комстар-ОТС», телекоммуникационными структурами Beeline/Golden Telecom в России и СНГ, операторами Orange, «Синтерра», «Узбектелеком» и др. В результате успешной работы рост инсталляций решений «МФИ Софт» в России и СНГ в 2009 г. превысил показатели предыдущих лет. За год на сетях операторов в России и СНГ было установлено более 80 решений на базе комплекса РТУ. В итоге общее число внедрений решений «МФИ Софт» для построения сетей связи за все время работы в этих странах, по данным компании, превысило 580, при этом совокупный объем VoIP-трафика, обрабатываемого решениями «МФИ Софт» в России и СНГ, увеличился примерно на 30%.

Также в 2009 г. компания реализовала технологические планы по развитию универсальной платформы РТУ и решений на ее основе. В частности, рынку были представлены решения на базе РТУ для организации местного узла связи, транзитного и оконечно-транзитного узлов, платформа интеллектуальных мультимедийных сервисов (виртуальные номера, интеллектуальная переадресация на различные абонентские терминалы, многопользовательские конференции, сервисы Call Center и другие), платформа услуг FMC и ряд других решений.

По итогам 2009 г. позиции компании укрепились на рынках Западной Европы, Азии, Южной Америки и Ближнего Востока, где традиционно пользовались спросом решения с расширенными возможностями интеллектуальной маршрутизации. С учетом результатов 2009 г. общее число внедрений решений компании за все время работы во всех регионах мира составило около 900, отметили в «МФИ Софт».

В 2009 г. компания также продолжила развивать функциональные возможности СОРМ. В частности, расширение функционала решений СОРМ-1 позволило в 2009 г. успешно решить ряд задач в регионах с повышенными требованиями к интенсивности оперативно-розыскной деятельности. Также было начато внедрение высокоскоростных решений для СОРМ-2 ведущими операторами связи, продолжено активное внедрение решений СОРМ-3 как в сетях операторов беспроводной связи, так и в фиксированных сетях, в том числе ведущими транзитными операторами, сообщили в «МФИ Софт».

«В целом, позиции «МФИ Софт» укрепились практически на всех значимых для нас рынках, несмотря на замедление темпов роста в отдельных регионах, — отметил генеральный директор «МФИ Софт» Анатолий Корсаков. — Российский рынок по-прежнему стратегически важен для нас, поскольку и линейка решений СОРМ, и продукт РТУ создавались и развиваются именно для российских операторов, которые переходят к сетям связи нового поколения. В сегменте операторских решений нам приходится конкурировать с ведущими иностранными вендорами, однако начатые в 2009 году проекты подтверждают, что крупные российские операторы все чаще делают выбор в пользу решений отечественного производства».

По словам Корсакова, в 2010 г. компания продолжит развивать платформу РТУ и решения на ее основе, которые охватывают основные бизнес-модели и задачи российских операторов. В 2010 г. также планируется расширить как перечень стандартных решений, так и возможности создания на базе РТУ кастомизированных конфигураций, чтобы клиент практически сам мог участвовать в формировании набора технических и функциональных характеристик решения под свой проект. «В части решений СОРМ мы продолжим применять инновации, которые позволят при росте объемов трафика не только сохранить, но и повысить эффективность использования данных систем», — заключил Анатолий Корсаков.

©  CNews