Инфляции не бояться - россиянином не быть

Сегодня 56% россиян главной проблемой страны видится инфляция, а 53% называют большой бедой алкоголизм, отмечает ВЦИОМ по результатам опроса 1600 граждан. Лидерами беспокоящих людей вопросов также стали безработица - 46%, коррупция и бюрократизм - 44%, и уровень жизни населения - 42%.

Жилищно-коммунальная сфера тревожит 34% россиян, а вопросы пенсионного обеспечения – 33%. 31% опрошенных боятся повышенного уровня преступности, а 30% склонны сомневаться в здравоохранении. Острой проблемой считают положение молодежи в обществе 26% граждан, столько же - опасаются терроризма. 23% россиян назвали бедой нынешнее состояние морали и нравственности, 19% пугает ситуация в сфере образования, 18% - влияние олигархов на жизнь страны, по 16% - экологическая и демографическая ситуация. Экономический кризис показался главной угрозой 15% граждан. А 13% и 11% соответственно считают проблемами задержки зарплат и ситуацию в армии.

Реже россияне задумываются над вопросами демократии, прав человека и национальной безопасности - по 8%, межнациональных и межконфессиональных отношений, отношений со странами СНГ, положения России в мире - по 7%, а также над вопросами экстремизма и фашизма - 5%.

Лидеры нынешнего рейтинга отличились снижением показателей обеспокоенности. Так, уменьшился страх по вопросам инфляции и алкоголизма (с 59% в сентябре), безработицы (с 51%) и уровня жизни населения (с 48%).

©  @Astera