С должности секретаря принято начинать карьеру

55% секретарей в России считают нынешнюю работу лишь первой ступенью карьерной лестницы. Опрос, проведенный Superjob.ru среди 500 представителей данной профессии, был приурочен ко Дню секретаря.

Каждый пятый (22%) считает свою работу вынужденной необходимостью. А вот 14% называют это своим призванием. Больше всего тех, кто считает работу секретарем делом своей жизни, наблюдается среди участников исследования старше 35 лет (59%).

"Секретарь – это симбиоз серого кардинала и придворного шута, незаменимый сотрудник, облаченный в форму соблазнительно-строгой женщины с приветливой улыбкой и хитрыми глазами", - заявили они.

Что же думают об идеальности своих подчиненных руководители предприятий? 49% работодателей уверены, что идеальный секретарь – это исполнительный человек. По 25% респондентов ставят во главу угла внимательность и пунктуальность. Безупречную внешность и аккуратность считают важными по 14% руководителей. Для 12% это коммуникабельность, по 11% назвали оперативность, грамотность и преданность.

Идеальный секретарь – это профессионал. Так считают 9% начальников. По 7% главными качествами считают стрессоустойчивость и ответственность, 5% - вежливость и дипломатичность.

©  @Astera