55% компаний в 2013 году планируют развернуть новые системы виртуализации рабочих мест

Согласно результатам нового глобального исследования рынка, проведенного по заказу компании Citrix, в течение ближайших 2 лет развитие мобильного взаимодействия обеспечит рост спроса на виртуализацию рабочих мест. 55% компаний, принявших участие в опросе, планируют уже в начале 2013 года развернуть новые системы виртуализации рабочих мест.

86% опрошенных компаний назвали главной причиной такого решения соображения безопасности. Кроме того, виртуализация обеспечивает повышение гибкости работы мобильных сотрудников и упрощает управление рисками. 60% респондентов отметили мгновенное предоставление и отмену доступа к приложениям и рабочим столам, 54% - возможность мгновенной изоляции скомпрометированного приложения, а 32% - возможность удаленного стирания данных с мобильных устройств и удаленных ПК.

Большинство (95%) опрошенных ИТ-руководителей, планирующих внедрить систему виртуализации рабочих станций до конца 2013 года, считают, что это очень эффективный способ защиты информации. Также они назвали виртуализацию десктопов уникальной возможностью предоставлять работникам доступ к необходимой им информации с максимальной быстротой и эффективностью. 97% процентов отметили, что они ожидают от виртуализации новых возможностей для борьбы с постоянно возникающими угрозами безопасности.

Почти три четверти (74%) ИТ-руководителей планируют использовать виртуализацию для обеспечения мгновенного обновления парка ПК на всем предприятии, а 66% приводят в качестве аргумента возможность безопасной доставки приложений и данных. 61% опрошенных называют важным функционалом управление доступом, а 53% - возможность активного мониторинга, регистрации и отчетности.

91% ведущих ИТ-руководителей предприятий, реализующих виртуализацию десктопов, считают, что это очень эффективный способ для обеспечения соответствия необходимым требованиям. 89% также считают, что подобные решения защищают от потери данных.

©  @Astera