В 2012 году Acer, ASUS и RIM могут выйти из сегмента планшетов

Аналитик Merrill Lynch Скотт Крейг предположил, что в 2012 году многие вендоры планшетов выйдут из сегмента. Основной жертвой станет RIM, поскольку объёмы продаж BlackBerry PlayBook не только не смогли увеличиться, но также и повлияли на тот факт, что разработчики перестали создавать приложения для устройства, сообщила Electronista.

Крейг также отметил, что Acer и ASUS, скорее всего, тоже выйдут из сегмента, поскольку с одной стороны конкуренцию им составляет iPad, а с другой - Amazon Kindle Fire. Несмотря на то что аналитик не указал конкретные источники, по его мнению, между предполагаемыми и фактическими продажами имеется существенная разница, в результате чего как Acer, так и ASUS могут существенно сократить свои объёмы в 2012 году. "Мы не считаем, что разрыв между поставками и продажами планшетов позволит их производителям поддерживать объёмы производства на нынешнем уровне", - заявил он касательно обеих компаний.

Скорее всего, AMD также пострадает, поскольку в основном она зависит от ноутбуков нижнего ценового диапазона - той категории, которую планшеты затронут в наибольшей степени.

Победителями в конкурентной гонке станут уже хорошо зарекомендовавшие себя в 2011 году компании. Apple будет иметь подавляющее преимущество, что распространится и на 2013 год. Android сможет увеличить свою долю присутствия на рынке, но, несмотря на прогнозы, скорее всего останется в меньшинстве, даже спустя два года с момента выпуска. Почти половина доли Android будет обеспечена Kindle Fire. Samsung останется как ключевым поставщиком планшетов под управлением Android, так и основным поставщиком компонентов остальным компаниям, включая Apple.

Единственной из других крупных платформ, попавших в прогноз, стала Windows 8, которая в 2013 году получит значительную долю рынка. Несмотря на предпринимаемые Microsoft попытки оживить сегмент планшетов Windows, они, тем не менее, останутся в явном меньшинстве, даже по сравнению с Android. Причины этому не были приведены, однако новизна этих устройств для рынка, относительно малое количество приложений для них, и, как ожидается, высокие цены, могут негативно отразиться на потенциальных объёмах продаж данных устройств.

©  @Astera