Приходящий работник - не значит плохо и дешево

Сегодня 54% кадровых агентств России предоставляют услуги по подбору временного персонала, сообщил портал Superjob.ru по результатам своего исследования. При этом нанимают временных сотрудников всего 31% организаций, 79% из которых никогда не прибегали к помощи агентств, а делают это самостоятельно. Лишь 10% работодателей готовы потратиться на услуги специализированных компаний.

Основным достоинством привлечения временных сотрудников 31% опрошенных видят экономию средств. Для 30% респондентов не менее важно оперативное решение проблемы нехватки персонала под сезонные проекты. Отличительной чертой работодатели видят и быстрое выполнение временными сотрудниками стоящих перед ними задач - 7%, легкость процедуры увольнения и приема - 5%, отсутствие необходимости в обучении, минимум обязательств со стороны работодателя и возможность последующего приема таких сотрудников в штат - по 4%.

Кто же из временно трудящихся сегодня в цене? Чаще всего компании приглашают представителей рабочих специальностей (арматурщики, каменщики, сварщики, сантехники, электрики, повара – 25%), продавцов и торговых представителей - 14%, промоутеров - 12%, разнорабочих - 10%. Программисты, веб-дизайнеры, системные администраторы, верстальщики, одним словом, труженики ИТ-сферы, привлекаются на временную работу в 6% случаев.

На животрепещущий вопрос об уровне заработка непостоянных сотрудников 48% менеджеров по персоналу признались, что он не отличается от зарплат тех, кто работает в штате. В 10% компаний же жалование временных специалистов выше, а в 27% - меньше.

15% затруднившихся с ответом на данный вопрос респондентов отметили, что у временно привлеченных сотрудников оплата сдельная, а у постоянных – оклад.

©  @Astera