Lenovo привезет LePad в США только в следующем году

Компания Lenovo выпустит на американский рынок свой планшет LePad в течение 2011 года, сообщил гендиректор компании Ян Юаньцин. Его слова приводит Electronista.

Он не уточнил цену и точную дату начала продаж, но сказал, что в Китае выпуск LePad тоже откладывается - с декабря этого года, как планировалось, он переносится на начало 2011 года. Одновременно с выпуском планшета будет открыт магазин приложений для него, в который уже инвестировано 15,1 млн долларов.

Планшет Lenovo LePad

10-дюймовый планшет будет работать на процессоре Qualcomm Snapdragon. У него будет 512 Мб оперативной и 16 Гб встроенной памяти. По крайней мере, так сообщалось первоначально, но в конечном итоге характеристики могут поменяться. Скорее всего, планшет получит оригинальную док-станцию.

Lenovo в течение всего года пытается выйти на мобильный рынок, но пока без особых успехов. Хотя в Китае уже начались продажи LePhone, планшет LePad, впервые показанный еще в январе, до сих пор так и не выпущен. Смартбук Skylight был полностью переработан и переведен на Android и двухъядерный процессор Snapdragon. Формально его выпуск запланирован на конец года, но точная дата пока не объявлена.

При таком графике выпуска LePad может стать конкурентом новой модели iPad и целого ряда других новинок, в частности BlackBerry PlayBook, LG Optimus Pad, Motorola Stingray и, возможно, планшета от HTC.

Юаньцин также выразил надежду, что его компании удастся подняться с четвертой на первую строчку списка ведущих мировых производителей персональных компьютеров. Этого предполагается достичь за счет выхода на рынки развивающихся стран. Глава китайской компании не исключил возможность приобретения других производителей, правда, не уточнив, каких именно.

©  @Astera