50 лет назад был совершён первый видеозвонок

В апреле 1964 года с помощью устройства Mod 1 Picturephone производства компании Bell Telephone был совершён первый видеозвонок. Демонстрация данного события прошла на Всемирной выставке в парке Flushing Meadows, где посетители смогли зайти в оборудованный киоск и поговорить с человеком, который находился за тысячи километров в Диснейленде. Удивительно, что люди не просто говорили по телефону, а сидели перед продолговатым устройством со встроенным дисплеем, который показывал черно-белую картинку с частотой 30 кадров в секунду. Несколько месяцев спустя, в июне того же года, оператор связи AT&T ввёл данную разработку в коммерческую эксплуатацию.

Услуга видеозвонков в то время стоила чрезвычайно дорого: стоимость 3 минут разговора составляла $16. Несмотря на миллионные вложения в развитие технологии, компания Bell Telephone так и не смогла получить прибыль от предоставления услуги. Mod 2 Picturephone, который был выпущен в 1969 году и обладал функцией корпоративной видеоконференции, также не обрёл популярность в связи с высокой стоимостью устройства.

Тогда и началась эра предоставления компаниями услуг видеосвязи, но только спустя десятилетия Skype стал первым доступным и популярным способом совершения видеоконференций.

Источник:  engadget.com

©  4PDA