«АйТи» построила систему контроля и управления доступом для «БелЗАНа»

Компания АйТи завершила проект по созданию системы контроля и управления доступом (СКУД) на «Белебеевском заводе «Автонормаль». Развернутое решение позволило повысить безопасность и уровень трудовой дисциплины более 5000 сотрудников завода. Стоимость проекта составила более 10 млн руб.

«Белебеевский завод «Автонормаль» производит крепежные изделия и пружины для автомобильной промышленности. Среди потребителей продукции «БелЗАНа» практически все отечественные автопроизводители: «АвтоВАЗ», «КамАЗ», «УАЗ», «ГАЗ», «GM-АвтоВАЗ», АМО «ЗИЛ», «Иж-Авто».

Как отмечается, необходимость создания СКУД назрела уже давно. Бумажные пропуска не только устарели морально, но и создавали определенные неудобства: например, в «часы пик» нередко из-за низкой пропускной способности возникали очереди.

В ходе выбора подходящего решения, большое внимание было уделено оснащению центральной проходной. Всего на центральной проходной и на проходной здания заводоуправления сотрудники «АйТи» смонтировали 6 турникетов бельгийской фирмы Automatic Systems. Для предотвращения хищений установлены рамки металлоискателей. Вместо бумажных пропусков ввели бесконтактные пластиковые карточки, с их использованием организован учет рабочего времени сотрудников и табельный учет. Созданная СКУД была интегрирована с системой расчета заработной платы. Также «АйТи» организовала видеонаблюдение на центральной проходной.

На базе СКУД с помощью бесконтактных карт была внедрена система учета работников предприятия, имеющих льготы по бесплатному питанию. Всего на сегодняшний день в системе контроля и управления доступом зарегистрировано более 5000 сотрудников машиностроительного предприятия.

«Внедрение СКУД на центральной проходной и в здании заводоуправления стало первым шагом на пути создания полнофункциональной системы контроля и управления доступом в рамках всего предприятия, отметила Светлана Скворцова, директор по экономике и финансам «БелЗАНа». Уже сейчас видны результаты проекта, и они исключительно положительные. Благодаря началу использования СКУД нам удалось обеспечить высокий уровень безопасности, повысить трудовую дисциплину, а также сделать более простым, эффективным и надежным учет рабочего времени и табельный учет».

©  CNews