«Лучший свободный проект России»: конкурс проектов с призовым фондом в 500.000 рублей

Журнал Linux Format при поддержке компании Intel и совместно с PingWin Software, ГНУ/Линуксцентр, Wimaxstore объявляет конкурс «Лучший свободный проект России».

Linux Format

Подобное соревнование проводится в России и странах СНГ впервые. Его основной целью является поддержка разработчиков свободного ПО путем поощрения наиболее успешных и востребованных работ, а также составление карты проектов, разрабатываемых на территории России и ее соседей. Призовой фонд конкурса - 500 тысяч рублей.

В конкурсе могут принять участие проекты, распространяющиеся по лицензии, одобренной Free Software Foundation, существующие не менее трех месяцев, разрабатываемые компаниями или частными лицами, проживающими в России и других странах СНГ. По данным редакции Linux Format, здесь достаточно разработчиков свободного программного обеспечения и независимых проектов, некоторые из которых отмечены международными премиями.

По словам Вячеслава Калошина, технического директора PingWin Software, российские разработчики свободного ПО во многом предоставлены сами себе, и данный конкурс может быть важным шагом на пути к созданию профессионального СПО сообщества. По его мнению, сейчас как никогда есть необходимость дать разработчикам дополнительную возможность рассказать о себе, а также показать востребованность их разработок на рынке ПО в целом.

Зарегистрировать проект для участия в конкурсе могут как сами разработчики, так и пользователи программного продукта. Заявки принимаются до 15 ноября включительно. Итоги будут подведены 15 декабря 2009 г. и опубликованы в журнале Linux Format №1 (126/127) за 2010 год и на сайте журнала. Победители будут определены решением компетентного жюри, в состав которого войдут представители компаний-организаторов, а также эксперты в области свободного ПО и GNU/Linux.

Подать заявку на участие можно на сайте журнала в разделе конкурса, а ознакомиться с регламентом - на специальной страничке.

©  Tom's Hardware