50% российского рынка устройств печати занимает НР

В третьем квартале 2011 года в Россию было поставлено свыше миллиона принтеров, копиров и МФУ общей стоимостью 271,5 млн долларов, что показало 1% прироста в штучном выражении. Данные ежеквартального исследования IDC Russia Quarterly Hardcopy Peripherals Tracker отражают состояние российского рынка устройств печати.

Столь незначительный прирост отчасти объясняется завершением действия эффекта низкой базы и отложенного спроса, которые обеспечили стремительный рост поставок и потребления в третьем квартале 2010 года. Кроме того, рост рынка был сдержан недопоставками устройств некоторых лидирующих вендоров, в том числе и вследствие природных катаклизмов в Японии.

Лазерная технология по-прежнему доминирует на российском рынке печатных устройств. Доля продуктов данной технологии в совокупном объеме поставок увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 67%.

Число струйных устройств продолжает сокращаться. За квартал в Россию было ввезено 349 500 единиц продукции, что на 15,5% ниже, чем в аналогичный период прошлого года. В денежном выражении объем данного сегмента составил 33,3 млн долларов. Поставки многофункциональных устройств в прошедшем квартале сократились более существенно по сравнению с принтерами, однако львиная доля в сегменте струйных устройств по-прежнему принадлежит МФУ (72%).

Поставки монохромных лазерных устройств показывают устойчивый рост (18,8% в штучном выражении). В денежном выражении сегмент увеличился на 10,9%, что объясняется снижением цен на МФУ и принтеры, а также преобладанием в числе поставок дешевых устройств (до 399 долларов).

Количество ввезенных в страну цветных лазерных устройств сократилось на 5,2% до 35 700 штук, при этом объем в денежном выражении увеличился на 36,2% до 38,3 млн долларов. Как и во втором квартале, отрицательная динамика сегмента в штучном выражении продиктована снижением поставок цветных лазерных принтеров. Рост сегмента в денежном выражении обусловлен увеличением поставок более высокопроизводительного и дорогого цветного оборудования.

"Третий квартал 2010 года на рынке устройств печати был примечателен тем, что именно на него пришлись поставки в исполнение договоров, замороженных в период кризиса. Домашние пользователи, почувствовав улучшение общеэкономической ситуации, также охотно закупали товар. В этом году аналогичного развития событий в корпоративном сегменте следует ожидать в четвертом квартале, поскольку основные проекты будут закрываться к декабрю. А вот розничные потребители – из-за ощущения сдерживания роста доходов и ожидания пресловутой второй волны кризиса – скорее всего, будут более скупы", - прокомментировал Исмаил Белов, ведущий аналитик IDC.

Лидирующим поставщиком по итогам квартала по-прежнему остается НР, чья рыночная доля составила 50%. Второе и третье места достались Canon и Samsung соответственно.

©  @Astera