«Финам» присвоил оценку акциям Groupon

ИК «Финам» оценила справедливую цену обыкновенных акций класса «А» компании Groupon, определив ее на уровне $21,79 за штуку. По мнению аналитиков инвестиционной компании, рост интереса к рынку скидочных и купонных сервисов совместно с распространением широкополосного доступа в интернет станут одними из основных драйверов роста бизнеса компании Groupon.

«Учитывая перспективы роста мирового рынка мобильных купонов, а также эффективную бизнес-модель самой компании, мы считаем, что ее акции представляют высокий интерес для инвесторов», - говорится в исследовании «Финам».

«Благодаря мировому финансовому кризису 2008 г. и широкому распространению интернета для купонов настала «эпоха Возрождения». В 2009 г. количество распространенных в США купонов впервые за последние двадцать лет увеличилось по сравнению с предыдущим годом. При этом количество купонов, распространенных через интернет, удвоилось. В 2008 г. Groupon начал операционную деятельность, в 2010 г. компания разместила предложения от 66,3 тыс. поставщиков товаров и услуг по всему миру. По итогам 9 месяцев 2011 г. их число достигло уже 190,8 тыс.», - отметил аналитик ИК «Финам» Леонид Делицын.

По оценкам Делицына, рост рынка мобильных купонов будет способствовать росту инвестиционной привлекательности акций Groupon. «В ближайшие три года среднегодовые темпы прироста рынка мобильных купонов составят 84 процента – таким образом, к 2014 г. рынок вырастет до 57 миллиарда, - прогнозирует эксперт. - Опыт и лояльность покупателей, разнообразие партнеров-продавцов, узнаваемый бренд, статистика посещаемости сайта компании в сравнении с сайтами конкурентов будут способствовать росту операционных и финансовых показателей Groupon».

©  CNews