НСРЗ строит ЕИС на базе «1С:Предприятия 8»

Компания 1С:Франчайзи «Портал-Юг» (г. Краснодар) завершила первый этап внедрения «1С:Управления производственным предприятием 8» на «Новороссийском судоремонтном заводе» (НСРЗ) – крупнейшем предприятии по ремонту судов и перевалке грузов на юге России.

До начала внедрения «1С:Предприятия 8» учет на заводе велся с помощью нескольких программных продуктов, данные хранились в автономных информационных базах, что затрудняло получение сводной аналитической отчетности. Расчет себестоимости производился вручную. Таким образом, главными задачами перехода на новую систему являлись:

  • централизация учета в ЕИС, оптимизация его прозрачности, оперативности и достоверности;
  • автоматизация сложных расчетов, таких как расчет себестоимости и расчеты НДС, связанные с экспортной деятельностью и деятельностью, подпадающей под льготы по налогу;
  • автоматизация бюджетного управления;
  • учет специфических операций перегрузочного комплекса (хранение грузов, их перевалка, швартовка судов и т.д.).

    НСРЗ остановил свой выбор на «1С:Управлении производственным предприятием 8», так как данное решение в наибольшей степени соответствовало потребностям клиента.

    Первый этап проекта автоматизации длился год. За указанный период были внедрены следующие блоки: учет основных средств; расчет НДС; учет материально-производственных запасов (МПЗ); финансовый блок; расчет себестоимости. Автоматизированы расчеты стоимости услуг по перегрузочному комплексу (расчет стоимости хранения, перегруза, швартовки и т.д.), и прочие участки бухгалтерского учета.

    В настоящее время в системе работает порядка 50-ти пользователей. Завод автоматизирован в полном соответствии со спецификой деятельности, в том числе с учетом взаимодействия с иностранными заказчиками. Одним из главных достижений этапа руководство считает возможность оперативного и точного расчета себестоимости при сложном многопередельном производстве. В полтора раза быстрее, чем прежде, формируется финансовый результат в бухгалтерском учете.

    Внедрение системы позволило создать единое информационное пространство и нормативно-справочную базу. Сделать бизнес-процессы предприятия более согласованными, устранить временные потери при передаче информации между подразделениями.

    Руководство судоремонтного завода планирует дальнейшее развитие системы.

    НСР входит в холдинг «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП), включающий 7 крупнейших стивидорных и сервисных компаний Новороссийска и Калининградской области. НСРЗ занимается ремонтом иностранных и российских судов, а также перевалкой грузов. Предприятие постоянно увеличивает производственные мощности и объемы работ. По итогам 2005 года завод перегрузил 2,5 млн тонн продукции, 2006 года – 3 млн, планы на 2007 год – 3,6 млн тонн.

    ©  CNews