РТИ и «Энвижн Груп» интегрируют активы

Сегодня АФК «Система», отраслевой холдинг РТИ (интегратор высокотехнологичных научно-производственных компаний) и Управляющая компания Группы «Энвижн» подписали рамочное соглашение, регулирующее принципы будущих взаимоотношений сторон и определяющее условия сделки по стратегической интеграции активов РТИ и «Энвижн Груп».

В соответствии с достигнутыми договоренностями, РТИ приобретет у акционеров Энвижн Груп 50% акций компании. Кроме того, акционеры «Энвижн Груп» обменяют оставшиеся 50% акций компании на акции РТИ дополнительного выпуска. В результате сделки акционеры «Энвижн Груп» получат до $200 млн денежными средствами и станут владельцами существенной доли в уставном капитале РТИ, получив значительное представительство в совете директоров РТИ и возможность влиять на его ключевые решения, говорится в сообщении «Энвижн Груп».

«Сегодня “Энвижн Груп” является одной из крупнейших ИКТ-компаний в России. Мы ожидаем, что интеграция высокотехнологичных активов АФК “Система”, консолидированных на базе РТИ, с активами “Энвижн Груп” как ведущего отраслевого партнера приведет к росту акционерной стоимости компании и создаст очевидные преимущества с точки зрения расширения масштабов бизнеса и достижения отраслевой синергии», — прокомментировал событие президент АФК «Система» Михаил Шамолин.

«Предполагаемая сделка соответствует нашей стратегии по формированию крупнейшей на рынке СНГ высокотехнологичной компании с диверсифицированным портфелем клиентов и технологий, способной выполнять “под ключ” и обслуживать комплексные проекты любой сложности для крупнейших государственных и частных заказчиков. Интеграция позволит в полной мере использовать взаимодополняющие рыночные и технологические компетенции сторон», — подчеркнул президент «Энвижн Груп» Антон Сушкевич.

«Интеграция активов и компетенций “Энвижн Груп” и РТИ, обладающих очевидным синергетическим потенциалом, позволит усилить позицию РТИ как одного из ведущих поставщиков комплексных технологических решений с высокой долей собственного наукоемкого продукта. ИКТ-экспертиза “Энвижн Груп” может быть успешно использована в стратегических направлениях деятельности РТИ, включая системы комплексной безопасности и связи, микроэлектронные и телекоммуникационные решения», — отметил генеральный директор РТИ Сергей Боев.

Как ожидается, сделка будет завершена после выполнения ряда предварительных условий, её одобрения в соответствии с корпоративными процедурами сторон сделки и получения необходимых разрешений государственных регулирующих органов, а также подписания ряда отдельных, связанных со сделкой, соглашений.

©  CNews