Ультрабуки против планшетов: кто будет лидером по поставкам к 2016 году?

Компания Juniper Research сообщила, что, согласно её прогнозам, поставки ультрабуков в течение ближайших пяти лет будут расти с темпами, которые в три раза выше темпов роста поставок планшетных ПК. Однако в количественном выражении планшетных ПК к концу периода всё же будет больше: 253 миллионов поставок планшетов против 178 миллионов ультрабуков к 2016 году.

CES 2012

Компания Intel на выставке CES 2012 сообщила, что в скором времени будет представлено ещё 75 моделей ультрабуков

Согласно отчёту, в то время как в ответ на решение Apple - планшетный ПК Apple iPad, представленный в 2010 году, другие поставщики отреагировали быстро и поддержали инициативу, выпустив свои продукты для того же сегмента, на ультратонкий ноутбук 2008 года Apple MacBook Air реакция была не такая бурная. Первые ультрабуки - представители новой категории мобильных компьютеров, которые продвигает ведущий мировой производитель полупроводниковой продукции, - появились только ближе к концу 2011 года. А одним из ключевых факторов, которые сегодня противостоят взрывному росту продаж на привлекательные устройства, является их не слишком доступная для большинства пользователей цена.

Ранее редакция THG.ru рассказывала, что компания ASUS выпускает в рамках серии U ноутбуки, отличающиеся высоким качеством изготовления и мобильностью. Модель ASUS U30SD - это недорогой 13,3-дюймовый лэптоп, обладающий некоторыми параметрами, свойственными бизнес-классу. Как раз о нём и рассказывается в статье «Обзор ноутбука Asus U30SD».

©  Tom's Hardware