В Ленинградской области появятся «умные» дома с быстрым интернетом

В Ленинградской области реализуются масштабные проекты, связанные с полным переходом на широкополосный доступ в интернет, формированием сетей цифрового телевещания и обеспечением системами управления жилищно-коммунальным хозяйством на базе телекоммуникационной инфраструктуры.

В Подпорожье, Волхове и Бокситогорске по соглашению с комитетом по телекоммуникациям и информатизации компания «Ниеншанц» прокладывает оптоволоконные кабели для обеспечения населения качественным телевизионным вещанием в цифровом формате и широкополосным интернетом, сообщает 47News. Инвестиции в проект составляют 60 млн рублей. Планируется подключение 40 тысяч абонентов TV и 10 тысяч абонентов – пользователей широкополосного интернета. Руководители компании отметили, что тариф на современные услуги не будет выше действующего, а использование кабельных сетей позволит людям получать изображение в цифровом формате без дополнительных приставок спутниковых сигналов. Это актуально и с учетом готовности РТРС провести тестовое вещание цифрового телевидения в Ленобласти в течение 2010 года.

Одновременно в регионе начинается подготовка к проекту «Умный дом», предусматривающему создание современной системы управления ЖКХ на базе телекоммуникационной инфраструктуры. Это даст возможность улучшить управляемость, повысить эффективность и снизить расходы управляющим компаниям. На примере Волхова проведены расчеты, что только по закупке ламп общего пользования в подъезды жилых домов экономия может составить 8 млн рублей в год.

©  CNews