LG показала Windows-конкурента iPad

Корпорация LG представила на проходящей в эти дни на Тайване выставке Computex 2010 свой первый планшетный ПК. Модель LG UX10 будет работать под управлением Windows 7 Home Premium и иметь 10-дюймовый экран, изготовленный по емкостной технологии. В основе планшета – центральный процессор Intel Atom Z530 и 1 Гб ОЗУ. Устройство будет оснащаться модулем беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n, HDMI-выходом и слотом для карт памяти SD. В планшете также присутствует 1.3-мегапиксельная фронтальная камера.

По своим характеристикам планшет напоминает представленные ранее устройства похожего размера и функциональности от ASUS и MSI. Они также оснащены 10-дюймовыми экранами и управляются Windows 7 Home Premium. Планшетный ПК от LG, впрочем, отличает от них дизайн – во многом аппарат напоминает лидера рынка Apple iPad. Речь идет о том, что у него достаточно тонкий корпус из глянцевого пластика, а сенсорный дисплей закрыт сверху стеклянной поверхностью. Лицевая часть корпуса черная, а тыльная сторона стилизована белый перламутр. Представители Microsoft затруднились назвать стоимость устройства, а также сроки его появления на рынке в коммерческой продаже. Тем не менее, с их слов понятно, что на Computex 2010 был показан прототип, который в ближайшее время может поступить на прилавки магазинов компьютерной электроники. Будет ли изменен его дизайн или поменяется ли аппаратное обеспечение к моменту выхода – остается загадкой. Тем не менее, ряд авторитетных западных ресурсов о потребительской электронике уже окрестили данный аппарат конкурентом Apple iPad.

LG показала Windows-конкурента iPad

Напомним, что на тайваньской выставке Computex 2010 было показано большое количество новинок планшетных ПК от практически всех известных производителей мобильной электроники. Помимо вышеуказанных Windows-планшетов посетители могли увидеть и Linux-модели устройств, которые также сражаются за долю рынка, где прочно обосновалась Apple, которая продала за два месяца свыше 2 млн своих iPad.

©  CNews