Алтайского программиста приковали к батарее

В Алтайском крае сотрудники правоохранительных органов задержали мужчин, которые подозреваются в похищении человека. По данным следствия, злоумышленники пытались заставить опытного компьютерщика заняться взломом интернет-страниц банков.

«Предполагаемый организатор этого преступления — неоднократно судимый 42-летний житель Панкрушихинского района — когда-то отбывал наказание вместе с программистом. Парень получил срок за мошенничество в сфере высоких технологий. Выйдя на свободу, рецидивист решил воспользоваться знакомством»,— рассказала корреспонденту KM.RU представительница пресс-службы ГУВД по Алтайскому краю.

Подозреваемый и еще двое его подельников силой вывезли молодого человека в одно из сел Панкрушихинского района. Приковав свою жертву к батарее, они требовали, чтобы мужчина согласился на них работать. По планам преступников, хакер должен был взламывать сайты банков и переводить деньги на другие счета. Молодой человек ответил отказом, после чего его избили.

Мужчине удалось сбежать от своих похитителей и сообщить о случившемся в милицию. Злоумышленники были задержаны. В их отношении возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ («Похищение человека»).

Автор: Елена Смирнова.

©  Компьютеры KM.RU