В Африке будет построена крупнейшая солнечная электростанция

Британская компания по производству чистой энергии готовится построить крупнейшую солнечную электростанцию в Африке, причём затраты составят до $400 млн, а само строительство будет завершено к 2015 году.

africa


Планируется воздвигнуть солнечную электростанцию на 155 МВт в Гане, что позволит увеличить мощности на 6%. Строительство завода внесёт весомый вклад и в экономику стран, создав несколько сотен рабочих мест в Западной Африке: около 500 станут временными, а 200 - постоянными. Генеральный директор Blue Energy Крис Дин (Chris Dean) сообщил, что дальновидная стратегия Ганы позволит ей выбраться на лидирующие позиции среди стран Африки южнее Сахары. Создание Нземы (таким станет официальное название проекта) является хорошим примером для правительств других стран, способных использовать огромный потенциал солнечной энергии на континенте.

Согласно полученной информации, работы по проекту начнутся ближе к концу 2013 года, а установка целых 630000 солнечных фотоэлектрических модулей должна быть завершена к октябрю 2015 года.

©  Tom's Hardware