RedHelper: число консультаций посетителей интернет-магазинов в начале декабря увеличилось на 8%

Рост числа онлайн-консультаций посетителей интернет-магазинов на начало декабря составил 8%. Компания связывает это с предновогодним ростом потребительского спроса, который облачный сервис оценил на сайтах, обслуживаемых системой RedHelper, сообщили CNews в компании.

Облачные сервисы онлайн-консультирования способны оценивать уровень потребительской активности. Главным параметром оценки служит количество проведенных диалогов с посетителями сайтов. Похожим образом, по количеству запросов посетителей, поисковые машины позволяют оценить динамику спроса на тот или иной товар или группу товаров, отметили в RedHelper.

«Поисковые системы каждый год фиксируют увеличение количества поисковых запросов, связанных с подарками. Этим объясняется существенный прирост в посещаемости на сайтах интернет-магазинов в период с декабря по март», — пояснили в компании.

По данным «Яндекса», в декабре 2010 г. такие запросы, как «подарки» и смежные им, в сумме достигали приблизительно 3,5 млн запросов в месяц, а в декабре 2011 г. — уже 4,1 млн запросов в месяц. В 2012 г. данные от системы онлайн-консультирования RedHelper позволяют предположить, что рост уже начался. По прогнозам компании, число онлайн-консультаций будет расти до наступления нового года.

«Мы наблюдаем за данными процессами более года и однозначно связываем такой рост потребительской активности со стартом предновогодней суеты. На данный момент реальное увеличение наблюдается на уровне 8%, а к концу декабря мы ожидаем увеличение на 30-40%, — прокомментировал ситуацию Антон Чернятин, исполнительный директор компании RedHelper. — При этом увеличение нагрузки на серверы нашего сервиса не является для нас форс-мажорным. Мы используем современные облачные дата-центры, такие как Amazon, которые обеспечивают бесперебойное взаимодействие с посетителями сайтов даже при увеличении нагрузки более чем в 10 раз».

©  CNews