40% пользователей одобряют государственные трояны

В ходе опроса посетителей на сайте Virus Bulletin выяснилось, что 40% пользователей считают хорошей идеей создание вирусов правительствами с целью пресечения кибертерроризма, однако, специалисты ИБ с этим не согласны.

Эта идея основана на том, что хакеры при помощи троянов могут следить за тем, что происходит на компьютере жертвы, и, государственные органы могут также использовать это оружие, но против самих хакеров.

Как сообщалось в ноябре 2007 г., правительство Германии уже начало набор хакеров в свой штат.

Рихард Цвиненберг (Righard Zwienenberg), главный научный сотрудник Norman, объясняет, почему считает этот способ слежения плохой идеей. Он убежден: «Это глупая идея. Сфера ИБ постоянно развивается сегодня существует множество эффективных методов обнаружения шпионского ПО».

Конечно, правительство может заставить создателей защитного ПО, чтобы их антивирусы «закрывали глаза» на правительственные трояны, сообщает virusbtn.com. Цвиненберг продолжает: «Если троян устанавливает «бэкдор», и полиция может войти в систему, то и другие могут повторить то же самое».

Президент Sun-Belt Software Алекс Эклберри (Alex Eckelberry) соглашается: «Для того, чтобы обеспечить незаметное действие полицейского трояна, нужно, чтобы антивирусное ПО его «не видело». В таком случае, репутации компаний, занимающихся разработкой защитного ПО, будет нанесен ущерб». Эклберри считает, что получить согласие продавцов на такие условия чрезвычайно трудно.

©  CNews