Компания 3Q представила два планшета серии Surf с адаптированной ОС MeeGo

На состоявшейся 28 апреля пресс-конференции компания 3Q, производитель инновационных высокотехнологичных устройств, совместно с ведущим производителем процессоров и материнских плат Intel, представила два новейших суперпроизводительных планшетных компьютера 3Q SURF TN1002T и 3Q SURF TU1102T. Обе модели построены на платформе Pine Trail c процессором Intel Atom N450, разработанной для нетбуков и планшетных компьютеров.

3Q SURF TN1002T

3Q SURF TN1002T

Перед представлением самих планшетов с небольшим сообщением выступил специалист компанию Intel по продвижению продукции Алексей Рогачков. Он начал с того, что рынок планшетных компьютеров испытывает стремительный рост. В связи с этим ростом многие аналитик стали предсказывать падение производства в других секторах - настольных ПК и нетбуков. Однако результаты корпорации Intel за первый квартал 2011 года говорят об обратном: рост выручки по сравнению с первым кварталом прошлого года составил 25% и 12% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года. Г-н Рогачков подчеркнул, что несмотря на появление новых и новых гаджетов рынок ПК корпорации Intel остается островом стабильности в нашем непостоянном мире.

Современный компьютерный рынок отличается тем, что распространяются интеллектуальные устройства, появляются умные телевизоры, умные телефоны и даже умные автомобили. Г-н Рогачков отметил, что сегодня покупатели ищут в компьютерных устройствах не технические характеристики, а приятные впечатления от общения с ним.

3Q SURF TU1102T

3Q SURF TU1102T

Из чего состоит современный гаджет? В основе всего - полупроводники, следующий уровень - платформа, которая способна решать вычислительные задачи, на нее устанавливается операционная система, и поверх всего располагаются приложения и сервисы, которые и доставляют пользователям приятные впечатления, решая все необходимые задачи. Долгие годы компания Intel была известна тем, что производила процессоры и другие устройства, то есть была полупроводниковой компанией. Последние год-два компания Intel трансформируется: в арсенале продукции появляются программное обеспечение и сервисы. Таким образом, компания может предоставить пользователям все то, что им требуется - от полупроводниковой продукции до сервисов.

Одна из основных отличительных особенностей продукции Intel - это энергоэффективная производительность. С каждым новым технологическим процессом делать это все труднее и труднее. Вторая - безопасность. Не случайно корпорация Intel приобрела компанию McAfee, с ее помощью в будущие продукты будет интегрироваться сочетание программных и аппаратных решений, обеспечивающих безопасность. Третье - это подключение к Интернету. По оценкам экспертов к 2015 году будет 15 миллиардов устройств, подключенных к Интернету. Гаджеты без возможности коммуникаций скоро будут никому не нужны. Для решения этой цели корпорация Intel приобрела беспроводное подразделение компании Infineon. В ее портфеле продуктов есть решения и 3G и LTE. Сейчас этот департамент называется Intel Wireless Communications. C его помощью возможностями беспроводного доступа будут снабжены смартфоны, мобильные ПК и даже устройства в автомобиле.

Алексей Рогачков, специалист компанию Intel по продвижению продукции

Алексей Рогачков, специалист компанию Intel по продвижению продукции

Г-н Рогачков подчеркнул, что рынок планшетов растет не только количественно, на нем появляются устройства для домашнего использования, для корпоративных приложений, уже есть специальные медицинские планшеты.

Представляемые сегодня планшеты 3Q построены на основе хорошо зарекомендовавших себя процессоров Intel Atom. Оба планшетных компьютера в первую очередь заинтересуют активных пользователей интернета, которым важны не только мобильность, но и производительность (благодаря мощному процессору Intel Atom), сопоставимая с персональными компьютерами. А также удобство использования и в дороге, и дома за счет ОС MeeGo с эксклюзивной оболочкой WeTab. Кстати, уже проверено, что этот процессор успешно работает с операционными системами Linux и Windows.

Г-н Рогачков подчеркнул, что ОС MeeGo обладает полностью открытым кодом, его можно скачать с сайта и добавить к нему собственные разработки. Эта ОС может работать в самых разных сегментах рынка, пользователю не надо будет менять навыки при переходе с нетбука на смартфон. Это удобно. Это уникальная особенность MeeGo.

Новые планшеты благодаря процессору Atom могут выполнять различные мультимедиа приложения - проигрывание видео в высоком разрешении, к примеру.

Генеральный директор компании 3Q, Максим Белоусов

Генеральный директор компании 3Q, Максим Белоусов

Максим Белоусов, генеральный директор компании 3Q сказал несколько слов об истории компании и ее работе на российском рынке. Он подчеркнул, что компания 3Q в России старается делать именно те продукты, которые больше всего востребованы пользователями. Это позволяет компании добиваться успеха, в частности, 3Q - лидер по продажам медиаплееров. С 2011 года 3Q изготавливает и продает в России нетбуки и планшеты.

Подробно о планшетах рассказал руководитель направления планшеты и нетбуки в компании 3Q Имран Сулейманов.

Планшеты оснащены встроенной веб-камерой с разрешением 1,3 Мп, емкой батареей, сенсорным емкостным экраном с поддержкой «мультитач», модулями беспроводной связи Wi-Fi, G-сенсором для определения положения планшета в пространстве, встроенной памятью и набором всех необходимых интерфейсов.

В качестве основной ОС для планшетных компьютеров 3Q Surf выбрана адаптированная операционная система MeeGo на основе Linux, объединяющая опыт и знания, накопленные в процессе разработки технологий мобильной связи и компьютерных технологий. Данная операционная система используется совместно со специальной оболочкой WeTab, расширяющей возможности операционной системы MeeGo.

Имран Сулейманов, руководитель направления планшеты и нетбуки компании 3Q

Имран Сулейманов, руководитель направления планшеты и нетбуки компании 3Q

Графическая оболочка Wetab позволяет максимально упростить управление операционной системой MeeGo: обладая высокой скоростью обработки информации, он обеспечивает мгновенный доступ к самым важным приложениям (интернет, новости, видео, фото, событиям в социальных сетях, календарю и медиапроигрывателю). Стандартный набор беспроводных интерфейсов позволяет подключиться к интернету, используя Wi-Fi или Bluetooth.

В состав WeTab входят более 20 стандартных программ, среди которых есть офисные, графические программы, информационные виджеты и мультимедийные приложения. Помимо них через магазин приложений можно установить еще более 10 000 программ, большая часть из которых совершено бесплатна. Опционально на планшеты можно установить ОС Windows 7 Home Premium.

Модель 3Q TU1102T отличается самым большим для устройств такого класса дисплеем - 11,6 дюймов с разрешением 1366х768. Для вывода информации на большой дисплей устройство оснащено разъемом HDMI. Планшет поставляется со встроенной быстрой памятью SSD объемом от 16 до 64 Гбайт, однако за счет использования карты памяти microSD внутреннее хранилище можно дополнительно увеличить до 32 Гбайт. Батарея с расширенной емкостью в 4800 мА/ч даёт возможность непрерывно работать с планшетом до 5 часов. Опционально модель может оснащаться модулем 3G.

Функция "мультитач" емкостного сенсорного экрана позволяет распознавать и применять различные жесты для изменения масштаба изображений, поворота экрана, обеспечивая, тем самым, оперативную и комфортную работу с планшетом. Встроенный датчик G-sensor позволяет определить положение устройства в пространстве. Модель имеет также встроенный датчик света - Light-sensor, который автоматически обеспечивает регулировку яркости экрана в зависимости от освещения.

3Q TN1002T имеет 10-дюймовый экран с разрешением 1024х600, 1-2 гигабайта оперативной памяти и жесткий диск объемом от 160 до 750 Гбайт, а также встроенный картридер, датчик освещенности, интерфейсы USB 2.0 и LAN. Опционально TN1002T может оснащаться модулем 3G, совместимым с SIM-картами любых операторов GSM-связи. Встроенная батарея имеет емкость 3000 мА/ч и обеспечивает до 3-х часов автономной работы.

В продажу устройство 3Q SURF TU1102T с ОС MeeGo поступит 10 мая 2011 г. Модель 3Q SURF TN1002T с ОС MeeGo появится в продаже в июне 2011г. Розничная стоимость TU1102T составляет от 18 900 рублей, TN1002T - от 13 999 рублей.

Как ранее отметила редакция THG.ru, Apple iPad 2 не устроил революции, в отличие от iPad первого поколения. Его есть за что поругать и похвалить. В этом обзоре мы рассказали о возможностях нового планшета и сравнили его с оригинальным iPad. Сразу скажем, изменений немного, iPad 2 с одной стороны это "работа над ошибками", с другой, мощный стимул для разработчиков создавать под iOS более развитые приложения. Впечатления редакторов THG.ru - читайте в статье «Обзор Apple iPad 2: не без недостатков».

©  Tom's Hardware