К гонке 3D-телевизоров подключается Sony

Успех фильма Джеймса Камерона «Аватар», который уже поставил рекорд по кассовым сборам, резко активизировал наступление эры домашнего 3D. Перечислим ряд подвижек в этой области.

В Sony сообщили, что летом этого года начнутся продажи трёхмерных телевизоров как в Японии, так и за её пределами. К марту следующего года в японской корпорации рассчитывают продать 2,5 млн таких телевизоров, что составит 10% от общего объёма поставок ЖК-телевизоров Sony за этот период. 46-дюймовый стереотелевизор Sony будет стоить порядка 350 тыс. иен (около 115 тыс. руб.), в комплект будут входить две пары очков. Одновременно с этим в Sony идёт масштабная работа по переводу в стереоформат старых фильмов.

Panasonic начинает продажи своих стереотелевизоров 10 марта, правда, пока только в США. Уже в июне Panasonic запустит три телевизионных канала в стерео, сейчас на эту тему ведутся переговоры с телекомпаниями.

Samsung уже продаёт 3D-телевизоры на своём домашнем рынке, в Южной Корее, но также вынашивает планы выхода на другие рынки.

Не отстают от общей тенденции и кинокомпании. В формате 3D выйдет сразу несколько крупнобюджетных голливудских фильмов, в частности «Алиса в стране чудес», «Битва титанов» и «Как тренировать дракона». Wall Street Journal утверждает, что один переход на 3D позволяет увеличить кассовые сборы на 25%.

3D-телевизор Sony

via Ведомости

©  Cyberstyle.ru